RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Современные формы и методы изучения общественного мнения обсудили в Могилевском облисполкоме

Современные формы и методы изучения общественного мнения с целью повышения электоральной активности населения обсудили сегодня в Могилеве. Круглый стол с участием заместителей председателей облисполкомов страны и начальников управлений идеологической работы провел заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. На встрече также был презентован опыт работы в информационном пространстве отделов цифровых разработок и информационного мониторинга и аналитики на базе ИА «Могилевские ведомости».

Как отметил Валерий Малашко, встреча, в первую очередь, направлена на обмен практическим опытом и мнениями в рамках работы информационного пространства региона, страны, приграничной зоны. В том числе, с учетом приближающейся избирательной кампании.

Так, один из участников круглого стола заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран поделился взглядом, что выборы выступают одним из маркеров, которые показывают, насколько правильно населением воспринимаются посылы от представителей власти: «Выборы – это один из тех маркеров, по которым мы можем судить, насколько те или иные посылы, прежде всего от местной власти, воспринимаются населением. Ведь насколько активны кандидаты в депутаты всех уровней, настолько активно и население. Доверие людей, прежде всего, основано на том, как реально работают депутаты на местах, как решают вопросы населения. От этого зависит и явка, и отношение самих людей к тому, что делают наши депутаты. Поэтому в ходе электоральной кампании очень важна выстроенная агитационная кампания, направленная как на то, чтобы отчитаться за свою работу, так и чтобы продемонстрировать, насколько решимость кандидатов в депутаты, желающих быть избранными, будет отвечать запросам населения. Если это совпадет, то мы увидим и явку, и интерес населения к выборам, и к тому, что будут предлагать кандидаты в своей программе.

Если говорить о молодежи, то их активность наблюдалась всегда. Самое важное, направить ее в нужное русло в отношении конструктивного восприятия того, что делает власть. И если правильно разъяснять эту работу, то у молодежи никаких волнений на этот счет не будет. Поэтому самое главное – говорить и слушать, что хочет на данный момент молодой человек. Основное – это получение образования, работа, жилье. Все эти вопросы решаемы. И все в руках самих молодых людей, а нам, как представителям власти, нужно правильно разъяснить и показать, что это есть, это работает, нужно только приложить лишь немного усилий, как любому гражданину нашей страны».

Высказал свою точку зрения и, принявший участие в работе круглого стола, заместитель председателя ЦИК, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов: «Мы должны не только довести до граждан изменения закона, чтобы они прочитали эти строки кодекса, но и донести его дух. Ведь закон пишется не только, чтобы урегулировать какие-то правовые отношения, но и чтобы создать основу развития государства. А мы все знаем, что из Конституции следует самый главный постулат: народ, прежде всего, источник власти. И когда народ формирует конструктивную власть и конструктивно действует в рамках электоральной кампании, то, соответственно, он получает государство, которое защищает его правовые интересы.

Поэтому круглый стол, который здесь состоялся, поднял действительно острые вопросы формирования новых методов и средств работы с населением, обеспечивающих конструктивную электоральную активность наших граждан. Человек идет и голосует тогда, когда он хочет получить управляемость государством. Чтобы прежде всего были защищены его ценности, связанные со здоровьем, возможностью обучать детей, получить образование и многими другими. Поэтому тот разговор, который состоялся, действительно позволяет создать платформу для деятельности местных органов власти по формированию конструктивной электоральной активности граждан».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна