RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Стать студентом еще до сдачи ЦТ – приемная кампания в БГУТ стартовала с олимпиады

В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий в субботу дали старт приемной кампании 2024. Отправной точкой стала университетская олимпиада по учебному предмету «Математика».

Для участия в ее заключительном этапе из различных уголков Беларуси приехали абитуриенты, прошедшие предварительный этап.

– Олимпиада позволяет привлечь к обучению в университете наиболее одаренных и мотивированных ребят, которые уже сейчас настроены на поступление в наш вуз. Стоит обратить внимание на то, что университетские олимпиады – это прекрасная возможность для абитуриентов стать студентом еще до сдачи ЦТ, – отметил начальник отдела профориентации и довузовской подготовки БГУТ Юрий Гребенцов.

По завершении работы над олимпиадными заданиями учащиеся воспользовались возможностью познакомиться с кафедрами, где ведется подготовка по интересующим их специальностям.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий – это единственный в Беларуси профильный вуз по подготовке специалистов для пищевой и химической отрасли с 50 летней историей, опытом и уникальными возможностями.

С прошлого года в учреждении образования проводят олимпиады по трем учебным предметам: химия, математика и физика. Они являются профильными при поступлении. В этом году в заключительный этап олимпиады суммарно прошло 122 абитуриента. География участников впечатляет – представлены все области страны.

– Можно с гордостью утверждать – в том, что производимые в Беларуси продукты питания являются качественными и востребованными в ближнем и дальнем зарубежье, есть непосредственная заслуга нашего вуза и наших выпускников! Спрос на них настолько велик, что невозможно обеспечить все заявки предприятий на распределение. По некоторым специальностям их больше в два, а то и в 2,5 раза, чем студентов, – рассказал ректор могилевского университета Максим Киркор.

Напоминаем, что победители заключительного этапа (а это до 40 процентов от всех участников) уже в марте приемной комиссией БГУТ будут рекомендованы к зачислению.

Любовь Соловьева, СБ, фото БГУТ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна