RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Стратегию развития и тактику планирования учреждений допобразования детей и молодежи в 2020/2021 учебном году обсудили в Могилеве

На базе ГУДО «Областной центр творчества» состоялось заседание областного Совета директоров и семинар-совещание директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи по теме «Стратегия развития и тактика планирования учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2020/2021 учебном году».

В мероприятии приняли участие более 40 человек: представители администрации учреждений дополнительного образования детей и молодежи области, представитель главного управления по образованию Могилевского облисполкома и ГУО «Могилевский государственный областной институт развития образования», рассказала методист инструктивно-методического отдела Областного центра творчества Наталья Ласточка.

Современное дополнительное образование 21 века – это широкий спектр новых объединений по интересам с использованием информационно-коммуникационных технологий и высоким уровнем профессиональных компетенций педагогических работников. С таким посылом к участникам Совета директоров обратилась заместитель начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию Могилевского облисполкома Елена Клименкова.

Актуальным направлением в деятельности является переход учреждений дополнительного образования детей и молодежи в режим дистанционного обучения в условиях цифровизации образования. Средства организации взаимодействия в удаленном режиме было озвучено начальником отдела информационных технологий в образовании ГУО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Валентиной Коваленко.

О состоянии и развитии учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2020/2021 учебном году рассказал директор ГУДО «Областной центр творчества» Сергей Иванов.

Опытом по внедрению инновационных форм работы с педагогами, учащимися поделился ряд учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Блиц-панорама инноваций «От инноваций к развитию», где был презентован инновационный опыт работы учреждений. Так, в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска» инновационной формой взаимодействия является виртуальная площадка «Центрифуга», которая включает широкий спектр форм работы с учащимися в режиме онлайн. Разнообразен и набор форм работы с педагогами: методический салон, мастерская по разработке и проектированию программ объединений по интересам, методические недели технического и спортивно-технического профиля, художественного, спортивного, общественно-гуманитарного профилей, экспресс-курс «Основы телекоммуникационных технологий. Организация дистанционного обучения».

Открытие новых объединений по интересам художественного профиля, таких как: «AZART» (хореография), «До-ми-соль-ка» (вокальное пение), «Арт-фантазия» (декоративно-прикладное творчество), «Творческая мастерская» (декоративно-прикладное творчество) широко представлено ГУДО «Центр творчества Бобруйского района». Педагогами учреждения активно внедряется в образовательный процесс проектно-исследовательская деятельность, использование информационно-коммуникационных технологий.

В ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева» работа опорной методической площадки представлена в инновационном режиме посредством реализация проектов.

В новом учебном году в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Чаусы» организована работа вокально-инструментального ансамбля и объединений по интересам естественно-математического профиля. Отлажена работа по профессиональному развитию педагогических работников. Помимо традиционных форм работы с педагогами внедрена такая форма, как декада открытых занятий «Опытный педагог - молодому», творческий отчет педагогов по темам самообразования в форме презентации.

В текущем учебном году ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» запланированы формы работы с учащимися: поляна креативных идей «Мы счастливы вместе», экологический эрудит-круиз «Тайны неизведанной природы».

Совет директоров продолжился семинаром-практикумом. Заместители директора, заведующие структурными подразделениями ГУДО «Областной центр творчества» провели развернутый анализ участия учреждений дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области в мероприятиях по различным профилям деятельности. Особый акцент был сделан на непрерывном повышении квалификации и профессиональной компетентности педагогических кадров.

Главная цель двух мероприятий – выявление проблем и определение приоритетных задач деятельности. Был определен алгоритм действий, который будет способствовать повышению уникальности функционирования учреждений дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна