RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Студенты БГУТ благоустроили братское захоронение времен ВОВ в Могилевском районе

Активная молодежь Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий благоустроила братское захоронение времен Великой Отечественной войны в деревне Большое Бушково Могилевского района. Об этом рассказала студентка 4-го курса и секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Татьяна Жилина.

К уборке на памятном месте присоединились почти 10 активистов и жители агрогородка Сухари. «Сегодня мы благоустроили братскую могилу, где захоронены 98 бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы никогда не остаемся в стороне от такой работы, это наша обязанность - хранить не только в сердцах память о подвиге наших предков, но и поддерживать чистоту и порядок там, где наши освободители нашли свой покой», - сказала Татьяна Жилина.

Трудовой десант убрал оставшийся после зимы мусор и ветки, привел в порядок территорию как самого захоронения, так и рядом с ним. С наступлением благоприятной погоды активная молодежь вуза планирует принимать участие в наведении порядка в областном центре, а также регулярно выезжать на памятные места, чтобы поддерживать их в порядке.

«Приятно отметить, что ребята всегда по воле сердца присоединяются к этим акциям. Такие памятники, даже в самых маленьких деревеньках, - это всегда места памяти. И намного приятнее будет приходить туда и видеть, что за их состоянием следят, что здесь поддерживают порядок, - отметила Татьяна Жилина. - Наш долг - сохранить историческую память, которая должна передаваться из поколения в поколение. Важно, чтобы мы знали и чтили своих героев».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна