RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Театр кукол глазами ребенка: шестилетний могилевчанин создал для конкурса объемный макет спектакля

В Могилеве подвели итоги открытого конкурса детского творчества «Театр кукол глазами ребенка». Об этом сообщили в Могилевском областном театре кукол.

«На участие в конкурсе поступило несколько десятков заявок от наших юных зрителей в возрасте от 3 до 16 лет, - рассказал главный художник театра Виталий Шухман. - Ребята порадовали нас оригинальными авторскими работами на тему детских сказок и театра - рисунками, поделками, куклами, игрушками с изображением героев сказок или сцен из спектаклей. Конкурсанты действительно удивили творческой фантазией и нестандартными решениями: радует, с какой отдачей и энтузиазмом дети подошли к созданию работ».

Лауреатами конкурса стали 11 человек в четырех возрастных категориях, победителей определили по двум номинациям: изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Обладателем Гран-при стал шестилетний Всеволод Белоусов. Его работа представлена в первой категории, которая допускает помощь со стороны родителей или педагогов. Однако сам юный могилевчанин вложил много сил и стараний в свой труд - это отметило и оценило по достоинству компетентное жюри.

Всеволод представил на конкурс сцену из спектакля «Похищение сокровищ», история которого разворачивается вокруг чудесных луковок, обладающих способностью исцелять больных. Когда они пропадают, герои начинают увлекательное расследование, чтобы найти злоумышленника и вернуть волшебное лекарство людям. Конкурсант создал объемный макет спектакля - со сценой, несколькими планами и действующими лицами. Причем герои проработаны отдельно, сделаны как настоящие куклы - есть даже тросточки, с помощью которых персонажи оживают.

Победители и лауреаты конкурса отмечены дипломами и памятными подарками. Лучшие работы вошли в оформление выставки, посвященной 45-летию Могилевского областного театра кукол.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна