RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Торжества в честь 380-летия Свято-Вознесенского женского монастыря состоятся в Быховском районе 10 июня

В праздник Вознесения Господня 10 июня состоятся торжества в честь 380-летия Свято-Вознесенского женского Барколабовского монастыря. Божественную литургию в обители возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Помогать ему будет епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Прибытие митрополита Вениамина ожидается в 9.00 Начало службы - в 9.05. Она продлится примерно до 10.30 - 10.40.

Свято-Вознесенский женский монастырь в селе Барколабово Быховского района - действующий православный женский монастырь Белорусского экзархата Русской православной церкви. Монастырь входит в состав Бобруйской и Быховской епархии. Расположен в восьми километрах севернее Быхова. Основан в 1641 году видным политическим деятелем ВКЛ и православным меценатом Богданом Стеткевичем.

В обители хранится подлинник чудотворной иконы Божией Матери. Много легенд ходит вокруг вопроса, как попала одна из самых чтимых икон Беларуси в Свято-Вознесенский монастырь. Согласно преданию, образ оказался в монастыре в 1659 году. Князь Семен Пожарский возвращался с войсками в Россию из Польши. При себе у него была эта икона. Когда отряд проходил мимо Барколабовского монастыря, «образ стал недвижим», и никакие усилия не смогли сдвинуть его с места. Пожарский понял, что икона желает остаться в монастыре. Первоначально она была помещена на центральный аналой Вознесенской церкви, так как инокини не знали, куда ее определить. Но в следующую ночь чудесным образом переместилась к стене храма с правой стороны, туда, где и сейчас находится.

Чудотворная икона пережила все войны XVII - XX веков и все гонения на религию. В 1882 году Вознесенский храм сгорел, но чудотворный образ, иконостас и утварь были спасены от пожара. После 1920 года Барколабовский монастырь закрыли. Во время Великой Отечественной войны икону сохранили бывшие инокини (по другим устным сведениям, образ находился в часовне на железнодорожной станции Быхов). В 1953 году перед праздником Пасхи чудотворный образ был принесен в Свято-Троицкий храм в Быхове и помещен в специальный пристенный киот.

В 2008 году началось возрождение монастыря. 24 июля 2010 года, в день празднования Барколабовской иконы Божией Матери, состоялось торжественное перенесение чудотворного образа из Свято-Троицкого храма Быхова в возрожденный Свято-Вознесенский монастырь.

Фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна