RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Торжественная церемония чествования государственных символов прошла в Могилеве

Торжественная церемония чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь состоялась сегодня на площади Славы в Могилеве. Участие в ней приняли председатель облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, представители структурных подразделений облисполкома и городской власти, а также из числа учащейся молодежи, трудовых коллективов, общественности, жителей города. В празднике приняли участие порядка пяти тысяч человек.

«Белорусский герб, флаг, гимн – главные символы народа-победителя, народа-патриота, суверенного государства., – отметил Анатолий Исаченко, обращаясь с поздравительной речью к жителям Могилевщины. – Безусловно, эти национальные ориентиры олицетворяют независимость и силу нашего Отечества. Утверждают верность и преданность традициям, укрепляют связь эпох и преемственность поколений. Под государственными символами Беларуси живут граждане разных вероисповеданий и национальностей, добиваются высоких научных, культурных, спортивных результатов. И всех их объединяет ответственность и любовь к своей стране, желание приумножить и сделать ее еще более сильной. Уверен, что жители Приднепровского края своими трудовыми достижениями внесут свой достойный вклад в строительство новой истории могилевского региона и нашей родной Беларуси.

Сегодняшний праздник мы встречаем с твердой уверенностью в завтрашнем дне. Безусловно, благодаря поколению победителей, ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли для нас свободу и возможность жить на благодатной белорусской земле. Сегодня перед нами стоит важная задача – сохранить спокойствие и единство в нашем белорусском доме. Уверен, что вместе мы справимся с любыми задачами, успешно сможем отвечать на все вызовы времени и неуклонно двигаться вперед. Не сомневаюсь, что наши дети и внуки будут строить наше будущее так, как решат сами, опираясь на героическое прошлое, традиции, интересы и ценности своей родной земли.

Дорогие земляки, пусть этот день придаст вам силы и уверенности в достижении поставленных целей. А в жизни с каждым годом будет все больше и больше поводов для гордости за свой регион, за свою Отчизну – с праздником!»

Среди тех, кто в этот день пришел на площадь Славы, была курсант 3 курса института МВД Александра Шведова: «Для меня, будущего сотрудника органов внутренних дел, как и для всех курсантов присутствующих на этом мероприятии, для всех студентов и школьников, всей молодежи этот праздник символизирует суверенитет и независимость нашей страны, характер нашего народа, умение отстоять свои государственные границы. И показать, что Беларусь – не просто название страны, это ее народ, ее характер и богатая история».

Присоединился к празднику и студент 3 курса БГУТ, командир «Молодость» имени дважды Героя Советского Союза И.И.Якубовского Дмитрий Добрянский: «Считаю, что этот праздник важен для нашей страны и каждого лично. Наша символика показывает, какой наш народ миролюбивый. Поэтому мы должны отстаивать свои интересы, интересы нашей страны. Каждый беларус должен уважать национальные символы, гордиться традициями. Мы, как представители молодежи, активно проявляем свою позицию, в том числе, занимаясь волонтерством. Если каждый внесет даже свой маленький вклад, получится одно общее, большое и важное дело. Вклад каждого необходим для нашей страны. И мы, молодежь, делаем все, чтобы Беларусь – звучало гордо».

После официальной части мероприятия было торжественно открыто движение по улице Комсомольской после реконструкции. А также состоялся автопробег от ТЦ «Парк Сити» с последующим возложением цветов на мемориальном комплексе «Буйничское поле». В нем приняли участие порядка пятидесяти автомобилей.

Праздничная программа развернулась в этот день для жителей и гостей областного центра в городском парке Подниколье. Здесь до 16.00 будут работать тематические площадки, состоится торжественное поднятие флага Республики Беларусь, исполнение гимна Республики Беларусь участниками праздника, а также церемония принятия в ряды ОО «БРСМ». Кроме того, гостей праздника ждут квесты, игры, работа информационно-демонстрационных и интерактивных площадок МЧС, ГАИ, ОСВОД, ДОСААФ, учреждений образования и других.

Празднование Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь проходит и в остальных районах Приднепровского края.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна