RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Торжественный прием, посвященный Дню женщин, состоялся в Могилевском облисполкоме

Торжественный прием, посвященный Дню женщин, состоялся в Могилевском облисполкоме. В мероприятии приняли участие 29 женщин из городов и районов региона разных возрастов и профессий, зарекомендовавшие себя как отличные специалисты и прекрасные мамы.

Поздравляя участниц встречи, а в их лице всех женщин Приднепровского края, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что нет такой сферы, где представительницы прекрасной половины нашего общества не играли бы активную роль.

«Мне выпала очень приятная миссия – от лица всех мужчин Могилевщины поздравить вас с предстоящим прекрасным весенним праздником – Днем женщин!

Каждая из вас достойна искреннего восхищения. Вы всегда были и остаетесь надежной опорой в решении наших общих задач по развитию региона и всей страны, – подчеркнул губернатор. – Каким-то невероятным образом вам удается все успевать: беречь домашний уют, достигать значимых успехов в работе или учебе. Наши женщины успешно трудятся во всех отраслях экономики и при этом всегда остаются очаровательными, красивыми и женственными. Но главная их миссия – дарить жизнь, быть матерью. Это самый ответственный, непростой, но самый благородный труд.

Благодаря позиции нашего Президента, поддержка материнства и семьи – это основа социальной политики государства. Потому что воспитать троих, пятерых и более детей – это подвиг. А каждая многодетная мама – гордость Могилевской области, всей страны.

В нынешнем году уже 10 жительниц Приднепровского края, родивших и воспитавших пятеро и более детей, Указом главы государства удостоены ордена Матери. Четверо из них сегодня среди нас в этом зале».

Всего орденом Матери награждены 1367 многодетных матерей, в том числе в 2021 году – 164.

В Могилевской области растет количество многодетных семей. Сегодня в регионе проживает почти 11,8 тыс. таких семей. Еще шесть лет назад эта цифра была на 3,5 тыс. меньше.

По данным Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в регионе государственные пособия выплачиваются на 42,6 тыс. детей, за 2021 год на эти цели направлено более Br221,1 млн.

«Всесторонняя поддержка семей с детьми – один из важнейших приоритетов социальной политики нашей страны. Так, законодательством предусмотрено 11 видов государственных пособий, применяются также дополнительные меры для стимулирования рождаемости. Среди них назначение семейного капитала при рождении третьего и последующих детей, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – С 2015 года на Могилевщине семейный капитал назначен свыше 11,6 тыс. семьям. С 2020 года досрочно распорядились средствами семейного капитала 4853 семьи. Многодетным семьям также оказывается государственная поддержка при строительстве жилья. В прошлом году свыше 1100 семей улучшили свои жилищные условия. В этом году еще столько же семей должны стать обладателями собственного жилья.

Как, видим, в нашей стране делается все, чтобы женщины и их семьи отдавали больше внимания воспитанию детей, чувствовали себя защищенными и были уверены в завтрашнем дне. Дело остается только за вами!»

В завершение своей речи председатель облисполкома пожелал представительницам прекрасной половины человечества крепкого здоровья, весеннего настроения, ярких впечатлений, исполнения заветных желаний, мира и добра. Четырем из них, родившим и воспитывающим по пять детей, он вручил ордена Матери. 

Среди награжденных – жительница Белыничского района Татьяна Кулешова.

«У меня пять деток – старшая дочка и четыре сыночка. Я сама росла в большой семье, у моей мамы было 6 детей – поровну мальчиков и девочек. Мы всегда жили дружно, любили и поддерживали друг друга. Потому и я хотела большую семью. Семья – это моя опора. Очень хотелось бы еще одну дочку, – поделилась женщина. – Волнительно сегодня получать награду, но и очень приятно, что государство уделяет многодетным семьям так много внимания. В преддверии праздника я хочу пожелать всем женщинам здоровья им самим, их детям и близким, а также – мирного неба над головой».

Еще одной из обладательниц высокой награды стала домохозяйка Алеся Ковалева из Кличевского района.

«Я мама пяти детей. Старшему сыну уже 17 лет, самому младшему ребенку – 1,7 года. Я отдаю им всю свою любовь и заботу, без которых воспитание представить невозможно, – поделилась многодетная мама. – Для любой женщины, а тем более мамы, самое важное, чтобы дети и все близкие были здоровы. Этого и хочется пожелать всем. А еще – терпения и благополучия. Всем белорусам сейчас хочется пожелать мира и спокойствия.

И поблагодарить государство за поддержку. Для нас она ощутима и ценна. И очень приятно, что на таком высоком уровне многодетных мам отметили, вручили нам награды».

Награды удостоены также швея производственного унитарного предприятия «Славянка-Глуша» Бобруйского района Светлана Дубатовка и работница унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Кличевского района Светлана Янковская.

Участницам торжественного приема вручили цветы, а также с небольшой концертной программой перед ними выступили творческие коллективы и солисты Могилевской областной филармонии.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна