RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Традиционные и оригинальные рецепты осваивают студенты Чериковского государственного колледжа

А на десерт... сосновые иголки

Приготовить шикарный торт или изысканный десерт прямо во время урока — мечта старшеклассника? В Чериковском государственном колледже это вполне обыденная ситуация. У местных мастеров приезжают учиться на повара и кондитера со всей области и соседних районов Витебщины и Гомельщины. На днях на областном этапе V Республиканского конкурса профессионального мастерства в номинации «Кулинарное искусство» третье место заняла учащаяся 2-го курса колледжа Елизавета Маслакова. У нее и мастеров учебного заведения мы и поинтересовались о местных кулинарных традициях и чериковских изысках.

Самый опытный специалист — старший мастер колледжа Людмила Шаныгина. Говорит, профессию повара выбрала потому, что всегда интересно готовить что-то новое, кормить людей и получать заслуженное одобрение. В юности свою карьеру уроженка деревни Городецкая Краснопольского района начинала на Дальнем Востоке, не раз ходила в качестве кока на кораблях на Камчатку и в Японию.

— Внешне те же пирожные у японцев красивые, а на вкус специфические, не слишком сладкие, — вспоминает она. — Хлеб из рисовой муки как резиновый, меняет форму. Когда к нам заходили местные рабочие, за обе щеки уплетали обычный черный хлеб с маслом. Однажды приготовила пирожки с почками — докеры их мигом расхватали. А я попробовала свежую корюшку — она пахнет огурцом, и камчатского краба.

Сейчас любимое блюдо у Людмилы Васильевны — собственноручно слепленные пельмени, причем занимается готовкой обычно в компании кого-то из пятерых внуков. А вот на занятиях студенты колледжа обязательно учатся приготовлению традиционных белорусских блюд. Из региональных, к примеру, молочный суп по-могилевски. Для него заранее жарят и нарезают соломкой блинчики, а потом варят в молоке. Традиционна для этих мест и картофельная бабка с луком и свининой в горшочках. Налистники с яблочками с маслом и сахаром, а также корицей — среди любимых десертов. Из более сложных — фаршированная блинами курица.

По субботам мастера колледжа проводят мастер-классы для школьников, чтобы заинтересовать их своими профессиями.

— Готовим и тарталетки, и модные смузи, чтобы заинтересовать ребят, — поясняет старший мастер. — А еще занятия по карвингу: вырезаем различные цветы и фигурки из фруктов и овощей для украшения.

Настоящая изюминка местных кулинаров — различные соленья. Прошлой осенью именно они готовили подворье Чериковского района на областных «Дажынках». Мастер Татьяна Вайновская делится нюансами: в рассол для квашеной капусты здесь добавляют не только клюкву, сушеные яблоки, но и, к примеру, виноград.

— Обязательно выбираем белый, чтобы не давал краски, разрезаем ягоды на половинки, добавляем в рассол — он получается кисло-сладким, — поясняет Татьяна Викторовна. — Также очень понравились гостям утка с тыквой и яблоками и наша фирменная фаршированная щука. Акцент всегда делаем на натуральности.

Между прочим, этой чертой отличился и каравай Чериковщины: яркие цветы окрашены пищевыми красителями, табличка также съедобна. Неудивительно, что он получил приз зрительских симпатий. Татьяна Вайновская учит создавать торты и студентов. Некоторые поступают после 9 классов, часть — после 11. Однажды ее ученицы в честь дня рождения одной из девочек купили продукты и за занятие создали настоящий кондитерский шедевр с украшением из мастики.

В нашей лаборатории есть пекарский и два жарочных шкафа, ежедневно выпекаем 300 булочек, 100 смаженок и 50 хот-догов, — отмечает мастер. — Часть реализуем в буфете, а оставшиеся студенты разносят в корзинах и продают в организациях города. Это своеобразная практика.

Дело в том, что во время первых двух лет в колледже получают профессию повара или кондитера, а затем всех обучают продавать. Мастер производственного обучения Елена Абрамова до преподавательской практики семь лет отработала в торговле.

Для детей это хорошая практика работы: нужно и представить свой товар, и научиться общаться с покупателями, — отмечает она. — Причем сначала более опытные ребята сами обучают новичков. Также мы практикуемся, к примеру, в учебном магазине.

Хоть у Елены Павловны на работе другая специализация, она также поделилась с нами фирменным рецептом рыбы, подходящим для постных дней. Это запеченный в духовке карп. Очищенную рыбу она заполняет морковью и специями, смешанными с майонезом, тот же набор ингредиентов — сверху, и все это завернуто в фольгу. Через 40 минут в духовке готово праздничное блюдо.

Главная изюминка нашей поездки на Чериковщину — знакомство с 17-летней Елизаветой Маслаковой, которая сумела удивить взыскательное областное жюри своими блюдами. Кулинарный конкурс — это три задания с определенными условиями. Жительница деревни Зори Чериковского района учится на 2-м курсе, поступала после 9-го класса. Обычно при этом стипендию не платят, однако благодаря хорошей учебе и общественной нагрузке для Лизы сделали исключение.

— Я участвую в различных конкурсах и предметных олимпиадах, — рассказывает кулинар. — По спецпредметам всегда восьмерки и девятки.

Поваром девушка решила стать по примеру мамы, которая работает на хлебозаводе. Фирменное блюдо в их семье, которое передается от ма­мы к дочери, — голубцы. Изюминка приготовления: сами голубцы укладывают в специальную форму с толстыми стенками, сверху — кетчуп, майонез, сметана, а также отдельно нарезанные морковь и капуста. В идеа­ле тушить блюдо нужно в духовке.

А если хочется изысков? Здесь на помощь придет меню недавнего V Республиканского конкурса профессионального мастерства. Елизавета приготовила в качестве первого задания овощной крем-суп, на второе — горячее из мяса птицы. Третье оказалось со «звездочкой» — десерт самбук из тыквы с соусом из хвои.

— Мы немало поэкспериментировали и в итоге сделали вытяжку из сосновых иголок, — вспоминает Лиза. — Для этого хвою мелко нарезали, протерли, а потом еще и проварили в воде. Некоторые конкурсанты использовали иголки голубой ели — считается, что она «вкуснее».

В результате и «сосновый» десерт в копилке уроженки Чериковщины привел ее к призовому месту.

На Могилевщине все знают фирменные смаженки из Кировска. Но и в Черикове стараются не уступать: здесь в это блюдо добавляют укроп и свежую зелень. Кулинарные таланты есть везде, а профильное образование помогает им реализоваться в профессии.

Алена Яско, фото Дарьи Титовой и из архива героинь, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна