RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Туристическую карту Могилевщины создали сотрудники областной библиотеки имени В.И. Ленина

Туристическую карту Могилевщины создали сотрудники областной библиотеки имени В.И. Ленина. Об этом сообщили в управлении культуры Могилевского облисполкома.

Ресурс посвящен Году малой родины и знакомит с архитектурными достопримечательностями, природными памятниками, культурой и традициями края. При его создании использовались документы из фонда областной библиотеки, материалы из свободных источников сети интернет.

«Могилевская область – восточный регион Беларуси, уникальный в географическом, историческом и культурном отношении край, - отметили собеседники. - На территории края находятся населенные пункты, которые имеют свою особую атмосферу, удивительные замки и родовые усадьбы, прекрасные храмы и монастыри, памятники военной истории, музеи и этнографические деревни, живописные природные ландшафты, особые традиции».

Материалы карты сгруппированы по районам. Страница каждого состоит из пяти разделов, которые открывает общая информация.

Так, в категории «Архитектура» представлены сведения о величественных храмах и монастырях, замках и дворцах, сохранившихся до настоящего времени, церквях и костелах, восстановленных или вновь построенных, мемориальных комплексах.

Раздел «Природа» знакомит с удивительным миром рек и озер, родников и криниц, ландшафтными заказниками и уникальными по красоте пойменными дубравами, великолепными памятниками садово-паркового искусства и пейзажными парками.

«Культура» рассказывает о музеях и выставочных залах, театрах всех жанров, фестивальном движении и праздниках.

Категория «Традиции» дает возможность познакомиться с шедеврами устного и нематериального культурного наследия, народными мастерами декоративно-прикладного искусства, которые, как и много веков назад, продолжают создавать шедевры, с традициями и обрядами края.

Разделы дополнены фотографиями, списком литературы и координатами расположения объекта на Яндекс карте Могилевской области. По мере поступления новой информации база данных будет дополняться.  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна