RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тысячи квадратов построенного жилья, новые рабочие места — жизнь в Славгородском районе становится комфортнее

Завидное преображение

Без повышения эффективности реального сектора экономики достижения в социальной сфере были бы куда скромнее. Промышленность пострадавшего от последствий аварии на Чернобыльской АЭС Славгородского района произвела втрое больше за 2022‑й по сравнению с предыдущим годом. Объем внешней торговли товарами в фактических ценах составил без малого 2,5 миллиона долларов, положительное сальдо — 1,7 миллиона.

Большая поддержка району оказывается благодаря указам Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области», а также Программе социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области до 2025 года.

В прошлом году реализовали два инвестпроекта, — говорит заместитель председателя райисполкома Руслан Илларионов. — Один из них — новое производство кондитерских изделий на предприятии «Красный пищевик — Славгород». Продукция импортозамещающая, экспортно ориентированная. За 2022 год на новой линии выпущено 1253 тонны сладостей с рентабельностью продаж свыше 20 процентов. И это пока не полная загрузка мощностей: планируемый годовой объем — 3150 тонн. Второй проект реализован предприятием «СлавЛенЭкспорт». Создано производство по переработке и фасовке гречневой, перловой и пшенных круп. В ноябре здесь запустили технологическую линию для обработки зерна, вскоре начнет работать и оборудование для обработки зерновых на крупу.

За счет мелиорации в сельхозоборот дополнительно вовлекли 52 гектара земель, планы на этот год — еще 220 гектаров. В районе построили 2,7 тысячи квадратных метров жилья, обновили здания районного Центра культуры и народного творчества, заменили уличное освещение и теплосети, отремонтировали улично-дорожную сеть. В этом году завершится капремонт Васьковичской средней школы.

Столице на зависть

Одним из самых долгожданных для местных жителей объектов после капремонта стала центральная районная больница, обслуживающая почти 13 тысяч человек.

Лечебный корпус на 100 коек и поликлиника на 500 посещений в смену обновились полностью, — рассказывает заместитель главного врача Кристина Гончарова. — Снаружи здание утеплили, внутри заменили освещение, установили вентиляцию, сделали палаты комфортабельными. В нашем распоряжении теперь новые эндоскопы, портативные аппараты УЗИ, биохимические анализаторы, бактерицидные лампы, кардиографы, дефибрилляторы, холтеры и много другой аппаратуры.

Медучреждение переходит на цифру. Компьютеризированы все рабочие места врачей и среднего персонала. Что касается безбарьерной среды, появились тактильная плитка, пандусы и подъемники. Заместитель главврача не скрывает:

— Персонал, а это более 320 медработников, очень доволен новыми условиями. Большинство из восьми прибывших молодых специалистов заключили пятилетние контракты.

Врач клинической лабораторной диагностики Татьяна Кураленко — специалист с 13‑летним стажем. Говорит, есть с чем сравнить нынешние условия:

Раньше ютились в нескольких скромных кабинетах, работали на устаревшем оборудовании. Теперь в нашем распоряжении целое отделение. Просторно, светло, красиво. С радостью идем на работу. Важно, что обновленная материально-техническая база позволяет выполнять исследования, за которыми приходилось обращаться в Могилев. Мы проводили анкетирование, пациенты тоже довольны. Многие не верят, что пришли на прием в Славгород, а не в частный столичный медцентр.

Безопасность — на новый уровень

К лету в городе откроется еще один важный объект — новое пожарное депо РОЧС, рассказывает инженер технического надзора Славгородского УКС Денис Голенков:

— Депо, обслуживающее весь район, будет уже не на две, а на четыре машины. Раньше серьезной проблемой было отсутствие автовышки — сейчас под нее предусмотрено специальное место. В распоряжении спасателей будут комнаты отдыха и физиологической разгрузки, спортивный комплекс, душевая, столовая, конференц-зал. Новый вид приобретет прилегающая территория.

Кроме того, в депо переоборудуют теплопункт, обновят линию электроснабжения, установят источник дополнительного питания и более мощный трансформатор. Словом, с вводом объекта обеспечение безопасности в районе выйдет на новый уровень.

«Сама любуюсь и другим показываю»

Ситуация на рынке труда в Славгородском районе стабильная. На 1 января на учете состояло шесть безработных при наличии 144 вакансий. За 2022 год на вновь созданные рабочие места трудоустроено 59 человек, в текущем уже помогли трудоустроиться 310 безработным, для 22 жителей организовано обучение.

При желании развивать свое дело можно и в небольшом районе, подтверждает индивидуальный предприниматель Алеся Каржова:

Есть субсидии, поддержка от государства. Мы с мужем начинали с торговли на рынке детской одеждой, потом построили маленький павильон и решили расширяться. Искали варианты, чтобы не платить аренду, и построили собственный магазин.

На почти 50 квадратах покупатели найдут все — от сладостей и косметики до автозапчастей и сантехники.

Реализоваться можно где угодно, — подчеркивает Алеся. — Мы осуществили свою мечту в родном городе, чему очень рады. Славгород и его окрестности стремительно меняются. Столько зелени насадили, дороги ремонтируют, украшают улицы малыми архитектурными формами. Совершенно преобразилась наша туристическая визитная карточка — Голубая криница. Часто наведываемся туда семьей, вот и на днях были. Знаете, я веду страничку в социальных сетях, снимаю все места, где бываю. В ответ получаю много теплых отзывов. Одни люди уехали и не узнают родные места, так все преобразилось, даже где-то завидуют. Другие пишут даже из-за границы, восхищаются нашими красотами.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна