RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Беларуси начали действовать обновленные требования к объектам по оказанию бытовых услуг

В Беларуси начали действовать обновленные санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг, утвержденные постановлением Минздрава №33 от 15 февраля 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Документом установлены требования к объектам, оказывающим парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра, педикюра, пирсинга, татуажа, соляриев, прачечных, а также услуги по химической чистке, которые принадлежат субъектам хозяйствования (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

Санитарные нормы и правила не распространяются на самозанятых физлиц, которые оказывают не относящиеся к предпринимательской деятельности парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра и педикюра на дому.

Вместе с тем, субъекты хозяйствования, предоставляющие в аренду самозанятым физическим лицам помещения или рабочие места в общественных зданиях или в нежилых помещениях жилых домов, должны контролировать соблюдение санэпидтребований, гигиенических нормативов и выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий при оказании в этих помещениях парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру.

В Минздраве добавили, что мероприятия по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов субъекты хозяйствования определяют самостоятельно, в том числе в соответствии с разработанной программой (планом) производственного контроля.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна