RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Костюковичах создали интерактивный проект о защитниках и освободителях района

Масштабный военно-патриотический проект «Костюковщина в годы Великой Отечественной войны... Люди. Подвиги. Судьбы...», посвященный Году исторической памяти, реализуется в Могилевской области.

- Реализацию задумки начали еще до объявления 2022-го Годом исторической памяти, просто все совпало идеальным образом, - рассказывает главный хранитель фондов Костюковичского краеведческого музея Надежда Кудашова. – Дело в том, что мы занялись обновлением посвященных обороне и освобождению района стендов. А они у нас богатые. В 70-ые годы первый директор музея Владимир Ламинский занимался сбором информации о ветеранах войны (к счастью, многие тогда были еще живы), эти данные и составили основу наших фондов. Но подробно про каждого бойца рассказать в таком формате просто невозможно. Тогда мы решили перейти в онлайн, чтобы напомнить о событиях Великой Отечественной войны, обобщить. Систематизировать и показать ее трагические и героические страницы, почтить память жертв, выразить уважение и благодарность всем тем, чье мужество и героизм привели к Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Надежда Кудашова вместе с научным сотрудником музея Олесей Понкратенко переработала хранящиеся в фондах учреждения культуры материалы. Все данные они тщательно проверили в открытых базах данных, таких как «Память народа», «Мемориал» и «Партизаны Беларуси», систематизировали и переработали в соответствии с концепцией проекта. «Очень кропотливый труд, собирали данные по крупицам. Многие факты даже для себя открыли впервые», - делятся они.

В онлайн-формате уже доступны описания порядка 100 судеб защитников и освободителей Костюковичского района: фото, текстовая информация, документы.

Находясь в любой точке мира, достаточно открыть в интернете страничку учреждения культуры на сайте «Музеи Беларуси» и сверху найти ссылку на проект. Его меню состоит из нескольких пунктов: «Фронт в тылу врага», «Освобождение района», «Список использованных источников и литературы». Внутри содержатся основные сведения про оборону, оккупацию района и его освобождение. Про организованные с первых дней оккупации подпольные партийные и комсомольские организации, ведь Костюковщина стала партизанским краем. Проект рассказывает о действовавших на данной территории дивизиях, отрядах и бригадах, отдельных бойцах. Об одних информации достаточно, о других имеются совсем скромные данные. В будущем есть задумка для удобства пользователей сопроводить все вкладки аудиофайлами.

- Те же, кто видит наши стенды в живую, могут с помощью кюар-кодов сразу открыть страничку конкретного воина, - продолжает Надежда Владимировна. - Интересный момент: в освобождении нашего района участвовал дедушка известного белорусского певца Дмитрия Колдуна. Павел Калинович Колдун воевал в составе 269-й стрелковой дивизии.

Что важно, работа над проектом не завершена. В пополнении проекта новыми данными могут принять участие все, кто располагает информацией об участниках военных действий на территории Костюковичского района в годы Великой Отечественной войны. Создатели проекта уверены - во многих домашних архивах и семейных альбомах бережно хранятся документы, фотографии, письма и, конечно же, воспоминания родственников.

- Тема патриотического воспитания и сохранения исторической правды очень актуальна, - подчеркивает Надежда Кудашова.- Я какое-то время работала в школе, поэтому могу уверенно сказать, что молодое поколение в полной мере не осознает значимость этой памяти. Год исторической памяти как раз призван активизировать работу в данном направлении. Радует, что и в новом проекте Конституции эти моменты нашли отражение. У нас множество великолепной тематической литературы, фильмов, других материалов. Единственное - нужно преподнести их в интересной для молодежи форме. Нам не должно быть стыдно за тех, кого мы воспитали. Нужно донести до них, что в те страшные годы советский народ выстоял только благодаря единству. Учитывая ситуацию в мире, нам тоже нужно брать с них пример и держаться вместе!

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна