RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области перепрофилировано достаточно больниц для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19

На сегодняшний день в Могилевской области работают 62 больничные организации. Общее количество коек в стационарах Могилевской области составляет 10,661. В области перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID – 19 и пневмонией – 2,299 коек, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

В регионе пациентов с COVID-19 госпитализируют в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционную больницу, городскую больницу скорой медицинской помощи, Могилевскую больницу №1, Бобруйскую центральную больницу, Могилевскую областную клиническую больницу, Могилевскую областную детскую больницу, Могилевскую областную больницу медреабилитации (долечивание).

Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех крупных центральных районных больницах. Речь идет о таких городах, как Белыничи, Быхов, Горки, Климовичи, Костюковичи, Кричев, Мстиславль, Осиповичи, Хотимск, Чаусы, Шклов. В остальных ЦРБ данные пациенты проходят лечение в постоянно действующих межрайонных отделениях.

Как показывает ежедневный мониторинг, проводимый в учреждениях здравоохранения Беларуси, на сегодняшний день перепрофилировано достаточно больниц для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19.

Учреждения обеспечены лекарственными средствами и средствами индивидуальной защиты (СИЗ).  В настоящее время, несмотря на эпидемический подъем есть возможность оставить часть отделений для оказания высокотехнологичной и специализированной помощи по другим нозологиям. В каждой области и Минске, в зависимости от развития эпидситуации, предусмотрен план дальнейшего перепрофилирования коечного фонда.

Продолжаются выезды в больницы по всем регионам страны специалистов кафедр инфекционных болезней медуниверситетов и БелМАПО для оказания практической и методической помощи врачам на местах.

К слову, коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Порэтому необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

В аптеках РУП «Белфармация» предоставляется услуга резервирование или интернет-заказ лекарственных средств через сеть Интернет.

ВАЖНО: единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация. Привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна