RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области планируют заготовить 4 млн т травяных кормов

В Могилевской области в этом году планируют заготовить травяных кормов в объеме 4 млн т. Об этом сообщили в отделе растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

На сегодняшний день в Могилевской области травостой скошен на площади почти 40 тыс. га. Всего по области травы первого укоса необходимо убрать с площади 193 тыс. га.

«Заготовлено почти 1,4 тыс. т сена. Показатели по сенажу на сегодняшний день - 108 тыс. т, в полимерной упаковке - более 2 тыс. т. Силоса в регионе заготовлено более 17 тыс. т», - отметили специалисты.

К уборке трав первого укоса в регионе в этом году приступили позже обычного: холодная весна внесла свои корректировки в планы аграриев. Сейчас все хозяйства ведут активную работу по уборке и заготовке кормовой базы. «Имеется более 2,2 тыс. типовых траншей для закладки этих кормов. В области работают технологические группы, организован трехступенчатый контроль качества кормов. Благоприятная погода сейчас позволяет и косить, и закладывать. Имеются консерванты и пленочные укрытия», - рассказали в отделе растениеводства.

Как отметили специалисты, темп сельхозорганизации взяли хороший и, если погода не подведет, завершить работы по заготовке планируют в течение трех недель. Для этого в Могилевской области есть все необходимое.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна