RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области увеличилось количество случаев появления в квартирах и частных домах постельных клопов

В Могилевской области увеличилось количество случаев появления в квартирах и частных домах постельных клопов. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Клопы – бескрылые насекомые, 3-5 мм длиной; тело сплющенное, красновато-бурого цвета. Они гнездятся в щелях и отверстиях стен, вокруг дверных и оконных рам, в мебели, под коврами и сухой штукатуркой, за картинами и зеркалами, в складках матрацев, в книгах и других предметах домашнего обихода. Они могут переползать по трубам, а в теплое время года – по внешним стенам зданий. их можно принести домой даже на обуви.

Конкретные места обитания можно найти по черным или коричневым шкуркам личинок. У клопов есть специфический неприятный запах.

Питаются клопы (даже личинки!) кровью человека и теплокровных животных. Обычно тратят на это до 15 минут. Укус клопа вызывает  зуд, образование волдырей и расчесов, иногда возникает сильная аллергическая реакция.

Они плохо переносят резкое понижение или резкое повышение температуры: при температуре минус 17 градусов они живут только сутки, при температуре плюс 45 градусов погибают через 45 минут.

Чтобы клопы не появились у вас, нужно соблюдать протые условия:

  • постоянно содержать помещение в чистоте;
  • вовремя проводить ремонт: заделывать щели, мелкие отверстия в стенах, полах, плинтусах; клеить обои; ремонтировать мягкую мебель и т.д.);
  • систематически осматривать все места возможного обитания и гнездования клопов;
  • при переезде, приобретении б/у мебели, все осматривать и истреблять этих насекомых, если обнаружили.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна