RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области в 2021 году за счет государственных средств оздоровились более 82 тысяч человек

В 2021 году за счет государственных средств в Могилевской области было оздоровлено 82 774 человека, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— За счет средств государственного социального страхования через комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению предприятий, организаций из числа работающих граждан и их несовершеннолетних детей было направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление 5925 человек, из них 2899 детей, в том числе 896 в сопровождении взрослого, что составило 29,2 процента от числа нуждающихся, — отметили в центре. — Особое внимание уделялось оздоровлению  социально уязвимых категорий граждан. Прежде всего это дети в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность. За январь-декабрь прошлого года бесплатно направлено на санаторно-курортное лечение 329 детей-инвалидов за счет средств республиканского бюджета, в том числе с диагнозом ДЦП — 47. Кроме того, было оздоровлено 6 детей-инвалидов за счет средств внебюджетного фонда государственного социального страхования, 27 — проживающих на территории загрязненной после аварии на ЧАЭС.

В период летней кампании в различных оздоровительных лагерях отдохнули 583 человека из числа детей-инвалидов.

— Всего за прошедший год было оздоровлено 62,7 процента от числа обратившихся детей-инвалидов, — уточнили в центре.

Также за счет республиканского бюджета были выделены путевки на санаторно-курортное лечение во внеочередном порядке 15 инвалидам и участников Великой Отечественной войны и к ним приравненным и 927 неработающим инвалидам I и II группы, имеющим право на первоочередное обеспечение путевками. С частичной оплатой стоимости путевок было направлено в санаторно-курортные организации 2287 человек из числа неработающих ветеранов труда и инвалидов III группы, в том числе являющихся пенсионерами силовых структур.

На особом внимании находится оздоровление населения, пострадавшего после аварии на Чернобыльской АЭС, и прежде всего детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях.

— Для этой категории детей предоставляется ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление — одна из наиболее значимых и действенных мер по снижению негативного влияния последствий Чернобыльской катастрофы на их здоровье. За 2021 год такое лечение и оздоровление прошло 6813 детей, в том числе 699 — дошкольного и младшего школьного возраста, 3 детей-инвалидов, 193 в возрасте с 3 до 6 лет в сопровождении одного из родителей. Так же было оздоровлено 10 неработающих инвалидов I и II группы, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. В области обеспечен стопроцентный охват санаторно-курортным лечением имеющих соответствующие медицинские показания детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также за прошлый год было оздоровлено 158 студентов и 65 395 школьников в оздоровительных лагерях.

Из общего количества оздоровленного населения Могилевской области с использованием государственных средств в 2021 году 91,3 процента составляли дети,  резюмировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Александр Нестеров, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна