RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области в полном разгаре сев озимых зерновых

Похоже, осень решила проверить полеводов на умение противопоставить капризной погоде профессиональное мастерство и оперативность, зрелость и умение, чтобы обеспечить проведение всего шлейфа осенних работ в комплексе. Погода погодой, а надеяться надо только на себя. Что аграрии в большинстве своем и делают.

В полном разгаре сев озимых зерновых, на 20 сентября они были посеяны на 92,5 тысячи гектаров, что составляет 39% предусмотренного заданием. Посевы зеленоукосной ржи уже заняли площадь почти 11 тысяч гектаров, это 46% от плана. Ведется вспашка почвы под их сев.

Продолжается уборка гречихи (18% к заданию) и проса (63%).

«Королева полей» убирается на силос и зелёный корм. Данные работы проведены на 27,3 тысячи гектаров (29%), каждый из них в среднем даёт по 259 центнеров зеленой массы.

Не умолкает гул техники на картофельных плантациях. «Второй хлеб» убран на 1273 гектарах (накопано почти 36 тысяч тонн клубней). Урожай бульбочки в среднем по области составляет 280 центнеров с гектара.

Началась уборка сахарной свеклы, она выкопана на 128 гектарах, это пока 1,3% её посевов. Средняя урожайность — 352 центнера с гектара. Полным ходом идёт уборка овощей. Эти работы произведены на 73% занятых под ними площадей. Урожайность составляет 58 центнеров с гектара.

Продолжается оборачивание лент льна. Поднимается и свозится льнотреста, которой заготовлено почти 20 тысяч тонн при среднем номере 0,92. Каждый гектар дает по 31 центнеру ценного сырья. С полей убирается солома, измельчается и запрессовывается.

Не снижаются темпы заготовки кормов. В результате запасы сена составили 137 тысяч тонн, сенажа — 1668 тысяч тонн, силоса — 542 тысячи тонн. В полимерной упаковке заготовлено свыше 55 тысяч тонн ароматного корма.

Всего же на вчерашний день имелось 659 тысяч тонн кормовых единиц, что составило 17,16 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Осеннее поле и неустойчивая погода торопят сельских тружеников. Поспешайте, аграрии!

Владимир Зюзькевич, zilmogilev.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна