RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Осиповичском районе стартовала уборка озимой пшеницы и ржи

Не плачь, рожь, комбайны на подходе

Как провести уборку урожая качественно и в короткие сроки? Нюансы эффективной работы корреспонденты «СГ» решили выяснить в Осиповичском районе. И как раз вовремя: первый комбайн КСУП «Вязовница-Агро» обжинал по кругу поле озимой пшеницы возле деревни Яновка.

Так сложилось в последние годы, что именно мы начинаем уборочную кампанию в районе, — рассказывает главный агроном Роман Давидович.Сначала убрали озимый ячмень — под него отвели 100 гектаров земли. Это первый опыт, и удачный. Общий намолот — 486 тонн, значит, средняя урожайность — около 49 центнеров с гектара. Ранний урожай — хорошее подспорье для животноводства в жаркие июльские дни. В хозяйстве своя мельница, так что корма готовят практически на месте.

Пшеницы посеяли 579 гектаров. Поспела?

— Попадается зеленоватая, — не скрывает главный агроном. — Обжинаем поле, чтобы ветер лучше продувал и подсушивал зерно. Первыми убираем участки, предназначенные на семена. Хочется обойтись без дополнительной сушки, чтобы они максимально сохранили жизнеспособность.

На старте в хозяйстве стараются убрать рожь, чтобы не потерять ни зернышка: культура очень «плакучая», как выразился Роман Андреевич, легко осыпается. Посеяли 500 гектаров. В будущем году, кстати, уже планируют перетасовать зерновой клин — под озимый ячмень отдать 400 гектаров.

На погоду жаловаться, хоть и модно, в своем репортаже не станем. Комбайнер Олег Алиновский с помощником Егором Голоцевичем настроены на хороший результат. Трудятся на отечественном комбайне GS12, получили новенький в прошлом году.

Как первый день сложится, так и жатва пойдет, — рассказал Олег Леонидович. — Пока без поломок. Лучшее настроение — когда зерно высыпается в бункер. Он в этом комбайне больше, а значит, и нам работать веселее.

Примечательно, что его молодой напарник, 33-летний Егор, попробовал городского хлеба, несколько лет находился в Москве, даже выучился там на менеджера по работе с персоналом. А сейчас… получает права тракториста и живет в родном Елизово. Хозяйство выделило им с женой, агрономом Марией Голоцевич, дом.

— Зарплаты в России и Беларуси сравнялись, вот и решил вернуться, — рассказывает помощник комбайнера. — Всегда мечтал работать с техникой.

Доволен условиями и водитель Иван Жукович. В прошлом году на жатве трудился в одной связке с Олегом Алиновским, а в марте получил новенький МАЗ-6501С9. Грузоподъемность — 20 тонн, управлять легко, кабина мягче и удобнее прежней — все условия для работы. Примечательно, что всю технику накануне уборочной после консультации со специалистами подремонтировали, заделали щели, через которые мог просыпаться драгоценный урожай.

Одновременно с жатвой продолжается косовица. К примеру, на некоторых полях с люцерной стартовал третий укос. Но если заготовка зеленой массы — процесс непрерывный, то занятую под зерновыми почву нужно поскорее освобождать, чтобы дать земле отдохнуть перед севом озимого клина.

Меж тем главный агроном прикидывает урожайность первого обмолота на поле пшеницы — около 41 центнера с гектара. Бункеры наполнятся быстро — была бы погода.

Заместитель председателя Осиповичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Михалев отмечает, что в районе на утро вчерашнего дня убрано 4 процента от всех посевов зерновых и зернобобовых культур (без учета гречки, кукурузы и проса). Стартовали все хозяйства. Уже убрали 242 гектара озимого ячменя и 9 гектаров озимой пшеницы. Перешли на озимую рожь. Также убрано более 43 процентов от запланированной к уборке площади посевов рапса.

— Наша цель — как можно скорее завершить его уборку, чтобы активнее включиться в жатву, — отметил Дмитрий Александрович. — Прогнозы делать рано, мы только «вклиниваемся» в поля. Но надеемся на валовой сбор не хуже прошлогоднего: у одних культур урожайность будет выше, у других — ниже. Но в целом вкладываем все силы в достижение результата.

Алена Яско, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна