RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В сентябре существенно снизился спрос населения Могилевской области на иностранную валюту

В сентябре по сравнению с августом текущего года ситуация на валютном рынке региона кардинально изменилась – существенно снизился спрос населения на иностранную валюту. Об этом корреспонденту сайта сообщили в Главном управлении Национального банка по Могилевской области.

Так, по информации собеседников, в августе на фоне роста временных девальвационных ожиданий наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц: населением было куплено в наличной и безналичной формах – $56,9 млн. в эквиваленте, сдано в банковские учреждения – $28,1 млн. При этом большую часть составляли  валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой: в августе физическими лицами куплено в наличной форме $46,6 млн., продано – $25 млн.

В сентябре востребованность наличной иностранной валюты снизилась почти вдвое и составила $26,6 млн. За этот же период сдано физическими лицами в банковские учреждения $27,7 млн. Таким образом, жители области выступили в качестве чистых продавцов наличной иностранной валюты (положительное сальдо $1,1 млн.). 

В наличной и безналичной формах физические лица за сентябрь приобрели иностранную валюту в сумме $31,8 млн.; продажа валюты в сентябре составила $30,6 млн.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна