RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Славгороде планируют создать мемориальный комплекс, который расскажет о военной истории района

Предварительно определено, что местом для нового объекта станет городской парк, где находится братская могила воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. В районном центре четыре воинских захоронения, а самое многочисленное расположено как раз в городском парке. Во время торжественной церемонии 25 ноября нынешнего года, посвященной 78-й годовщине освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков, в братскую могилу перезахоронили 15 красноармейцев. Теперь здесь покоится прах 906 героев. Эта братская могила совмещена с памятником землякам – на фронте пали 278 человек.

– Мы хотим создать мемориальный комплекс, который расскажет о войне на Славгородчине, ожесточенных боях близ Пропойска. В советское время очень мало говорилось об этой операции. Только сейчас узнаем подробности событий 1941 года. Ведь здесь, на подходе к Славгороду, полегло около 20 тысяч человек, о которых почти ничего не известно. Кто-то попал в плен, кто-то пропал без вести. Это важная страница истории, которая должна найти отражение в мемориальном комплексе, – уверена председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская.

Так, в июле – августе 1941 года в районе Славгорода шли ожесточенные бои. Немцы захватили тогда еще Пропойск и перекрыли стратегически важное Варшавское шоссе и мосты через Проню. Пытаясь выбить врага из города, наши бойцы стояли насмерть. Светлана Александровна отмечает, что помимо этих боев нужно отразить еще несколько важных тем:

– Среди них и вопрос геноцида. Ведь 55 населенных пунктов нашего района полностью или частично были сожжены. Да, в большинстве своем они восстановлены, не разделили судьбу Хатыни, но об этом тоже нужно знать молодежи. Еще одна страница истории – 1943 год, когда шли бои за освобождение Пропойска. Хотим создать комплекс, который бы показывал войну в полном ее виде. Это боль, кровь, смерть… А еще героизм нашего народа. Ведь на территории района было 18 отрядов и партизанских соединений. Сегодня молодежь теряет понятие о Великой Отечественной войне. И на примере нашего маленького района можно привести судьбу всей Беларуси. Отступление, оккупация, угон молодежи в лагеря, тяжелое освобождение, полившее эту землю кровью... Нам есть что передать современному поколению.

Сейчас идет разработка предложений на предпроектную документацию. С ветеранами, молодежью, на встречах с жителями, в трудовых коллективах обсуждается место для будущего комплекса.

– Надеемся, что к декабрю определимся с площадкой для мемориала. Хотим использовать для этого центр города – место, в котором уже лежат бойцы, сюда перезахораниваем красноармейцев. Дальше займемся проработкой визуальной части комплекса. Каким он будет, сказать пока сложно. Предстоит большая конкурсная работа, – добавила Светлана Езерская.

К слову, на территории Славгородского района насчитывается 128 воинских захоронений, в которых покоится прах более 10 тысяч воинов.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна