RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В славгородском филиале «Бабушкиной крынки» завершилась модернизация

На филиале «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» прошла модернизация линии по производству сыров. Новое оборудование позволит выпускать сыры не только круглой, но и прямоугольной формы. С работой обновленного предприятия ознакомился первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

Филиал в Славгороде специализируется на выпуске твердых и полутвердых сычужных сыров, сейчас производится 15 наименований различной жирности и сроков созревания. Производственная мощность предприятия – 10 тонн сыра в сутки. Максим Рыженков отметил, что в свое время здесь было принято верное решение передать молокозавод крупному предприятию и выбрать для него узкую специализацию. 

– Модернизация позволила заметно расширить ассортимент выпускаемой продукции. После оснащения автоматической дозирующе-формовочной машины сменным формующим блоком здесь стали выпускать сыры прямоугольной формы. Длина бруска 30 сантиметров, вес – до 6 килограммов, – рассказал генеральный директор ОАО «Бабушкина крынка» Геннадий Скитов.

Для улучшения качества сыворотки здесь заменены отдельные виды оборудования: появилась новая пастеризационно-охладительная установка. Кроме этого, на предприятии появилась новая камера для созревания продукции вместительностью до 265 тонн. Это позволит производить в Славгороде элитные сорта сыра с большим сроком созревания.

Максим Рыженков поделился своими впечатлениями от поездки в Славгородский район, где помимо знакомства с рядом предприятий прошел и личный прием граждан:

– Наша статистика показывает, что количество обращений из Славгорода в последние годы уменьшается. Тот характер обращений, который был сегодня, показывает: вопросы возникают у людей, если они вовремя не дошли до председателя райисполкома, либо ситуации находятся в компетенции областных или республиканских властей. Иногда люди по инерции не привыкли доверять местной власти. Но там, где хороший руководитель, он способен решить проблемы.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна