RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«В студотряд идем за опытом, знакомствами и впечатлениями». В Могилеве открыли третий трудовой семестр

В Могилевской области торжественно открыли третий трудовой семестр. Мероприятие собрало на пл.Славы областного центра более 180 представителей студотрядовского движения.

«У молодежи всегда была потребность в труде, и она активно участвовала в студотрядовском движении, - рассказал командир областного штаба студенческих отрядов Могилевской областной организации ОО «БРСМ» Олег Бойко. - Ведь это не только работа, но и яркая внутриотрядная жизнь - новые знакомства и впечатления, различные спортивные и творческие мероприятия. Это и финансовая сторона вопроса - ребята зарабатывают свои первые деньги. Со студотрядовским движением не хотят прощаться даже молодые специалисты, которые в свое свободное, отпускное время просят их трудоустроить».

В Могилевской области в этом году сформировано 300 студенческих отрядов. Бойцы будут работать не только на территории региона, но и за ее пределами, в том числе примут участие в республиканских трудовых проектах на предприятиях «Атлант», МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш». В этом году представители региона активно включились в практику зарубежных студотрядов. Первый выезд состоялся уже 29 мая: на работу в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Морская волна» в Туапсинский район Краснодарского края отправился сервисный отряд «Дельфин». Чуть позже строительный отряд «Титан» Белорусско-Российского университета выедет в Воронеж для строительства новой школы.

Олег Бойко подчеркнул, что с каждым годом все больше ребят хотят стать частью студотрядовского движения, популярность которого у молодежи постоянно растет. Так, в 2020 году было трудоустроено около 3 тыс. человек, в 2021-м - более 3,5 тыс., в 2022-м - почти 3,8 тыс. Уже в этом году в регионе вышли на цифру без малого 6 тыс. человек, которые точно будут трудоустроены. Если раньше не всегда получалось удовлетворить спрос молодежи на рабочие места, то сегодня работу предлагают всем желающим. «Мы более осознанно подошли к этому вопросу, поработали с нашими нанимателями, - уточнил командир областного штаба. - На сегодня в списке значатся уже около 200 работодателей, которые готовы сотрудничать с молодежью».

Будущий юрист-правовед Нина Петровская учится на втором курсе МГУ им.А.А.Кулешова, сегодня она также стала участницей торжественного мероприятия. «Я состою в студенческом педагогическом отряде «Іскра юнацтва» имени Павла Васильевича Коваленко, - уточнила девушка. - Для нас это второй трудовой семестр. Моя специальность - юриспруденция, но мне интересно попробовать себя еще и в другой сфере деятельности. В прошлом году я работала в детском оздоровительном лагере «Чайка» Могилевского района. Было интересно на какое-то время стать вожатой. Теперь понимаю, что это требует еще и определенных усилий, ведь дети разные, каждый со своим характером, и ты стараешься найти общий язык со всеми. Тем более у меня был самый младший отряд. В этом году также буду работать в «Чайке».

Студентка уверена, что движение белорусских студенческих отрядов очень полезно для молодежи, потому что организует ее занятость. Кроме того, проводится много слетов, во время которых молодые люди знакомятся и сплачиваются между собой. «Студенческий период в жизни - очень насыщенный и интересный, и от этого возраста нужно брать по максимуму, - говорит Нина Петровская. - Тем более общение бойцов между собой не заканчивается только летними месяцами, на протяжении года также встречаемся и участвуем в различных тематических мероприятиях. Мы не только находим новых друзей, но и самостоятельно можем заработать свои первые деньги, получить ценный опыт. Причем наши зарплаты очень неплохие. Первую я потратила на себя, и это было очень приятно. В этом году, скорее всего, отложу деньги для того, чтобы отучиться на права».

Павел Ковалев - студент третьего курса Белорусского университета пищевых и химических технологий, будущий инженер-механик по оборудованию предприятий пищевых производств. «Мы будем работать с июля по август на «Атланте» в составе студенческого производственного отряда «Молодость» имени дважды Героя Советского Союза Ивана Игнатьевича Якубовского, - делится он. - На республиканский проект выезжаю уже второй год подряд, на этот раз вместе со мной будут трудиться 22 человека. Это очень здорово, когда собираются ребята со всей Беларуси, у нас много знакомств и различных мероприятий. Это намного веселее и интереснее, чем сидеть дома на одном месте. Тем более по зарплате нас не обижают - многие после лета покупают себе телефоны и даже ноутбуки. Хотя, признаюсь, большинство ребят идет в студотряд не за деньгами, а за яркими и запоминающимися впечатлениям».

Трудовой семестр 2023 года для всех белорусских студотрядов стал юбилейным и проводится в 60-й раз. Уже сформирован план праздничных мероприятий, который будет способствовать активной популяризации этого движения в молодежной среде. Участники сегодняшней церемонии открытия третьего трудового семестра возложили цветы к мемориальному комплексу «Борцам за советскую власть» и провели трудовую акцию «Труд крут». Мероприятие продолжил семинар-практикум по вопросам организации деятельности студенческих отрядов, соблюдения требований охраны труда и законодательства о труде, ведения соответствующей документации.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого, видео ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна