RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В телевизионный эфир Могилевской области 4 января 1989 года вышел первый выпуск информационной программы «Дзень вобласці»

В телевизионный эфир Могилевской области 4 января 1989 года вышел первый выпуск информационной программы «Дзень вобласці». С этого дня началась самостоятельная работа областного телевидения. 

О создании областной студии телевидения на Могилевщине задумались еще в конце 1960-х. Тогда же определили, в каком здании она разместится – на улице Первомайской, 83. Здесь  телестудия находится и сегодня.

Однако лишь в 1983 году в Комитете по радиовещанию и телевидению БССР решили направить в Могилев передвижную репортажную телевизионную станцию (ПРТС). Правда, не новую, а уже повидавшую виды. Так что первый «офис» могилевских телевизионщиков был на колесах. Из техники - две телекамеры и видеомагнитофон. Отснятый видеоматериал отправлялся в Минск для трансляции на Белорусском телевидении.

С 1 января 1989 года образовалась Могилевская студия телевидения. И уже 4 января 1989 года в рамках канала Белорусского телевидения транслировалась первая передача непосредственно из областной студии - 10-минутный информационный выпуск «Дзень вобласцi».

Сегодня информационная программа «Навіны рэгіёна» выходит в эфир на телеканале «Беларусь 4. Могилев» по будням – с 6:35 до 22:45 и в субботу. Итог недели по пятницам журналисты подводят в информационно-аналитической программе «Днями».  

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна