RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Валерий Малашко: работа с населением – ответственная работа, требующая много сил, понимания, и главное для нас – сохранить доверие людей

Оценка работы идеологической вертикали области дана на заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могоблисполкома по подведению итогов деятельности в 2022 году и постановке задач на 2023 год.

Участие в нем приняли заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель начальника главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь – начальник управления координации информационной деятельности Александр Липницкий, начальник аналитического управления Министерства информации Республики Беларусь Надежда Бельская, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Светлана Шутова. А также заместители председателей и начальники структурных подразделений горрайисполкомов и администраций, главные редакторы средств массовой информации, заместители руководителей крупных предприятий и организаций, проректоры вузов, представители ведущих общественных объединений области.

Успешная реализация государственной политики во многом зависит от уровня постановки идеологической работы. Целостность, система и последовательность этой работы должны быть обеспечены во всех сферах, начиная с детского сада и заканчивая частным бизнесом. Таким мнением поделилась в своем выступлении начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Екатерина Музыченко.

«При этом эффективность нашей работы, в первую очередь, зависит от нас самих, от личности идеолога, глубины его идеологического влияния на людей, и, в конце концов, от умения брать на себя ответственность за результат», – подчеркнула она.

В 2022 году проделана масштабная работа по идеологическому сопровождению основного общественно-политического события – проведению Конституционного референдума, которая показала слаженность и высокие результаты. Еще раз подтвердив – идеологическая вертикаль выстроена и доказала свою работоспособность.

«В 2024 году нас ждет уникальная по своему содержанию и формату электоральная компания, которая также должна пройти не менее организованно и достойно», – выразила уверенность Екатерина Музыченко.

Кроме того, она отметила, что в Могилевской области на высоком уровне осуществляют свою деятельность общественные объединения. Активно участвуют в общественно-политический жизни региона, проводят много мероприятий, акций, реализуют патриотические проекты.

Шла речь и о важности проведения информационно-разъяснительной повестки в трудовых коллективах и с различными категориями населения по месту жительства, как важнейшем элементе идеологической работы: «В прошлом году по области проведено более 64 тыс. встреч различных форматов, что на 12 тыс. больше, чем в 2021 году, – подчеркнула главный идеолог области. – Более 2,5 тыс. диалоговых площадок проведено по регионам, участие в них приняли почти 110 тыс. человек.

В ходе встреч поступило более 6 тыс. вопросов и критических замечаний, из которых 96% решены. В том числе облисполкомом и регионами проведена большая работа по снятию вопросов, поступивших в период проведения предыдущих электоральных кампаний. Но расслабляться не стоит, на контроле еще находятся самые сложные, требующие значительного финансирования. Но и они все включены в Инвестиционную программу Могилевской области на 2023-2025 годы. И это конкретный, а не формальный итог нашей работы. Теперь ваша основная задача обеспечить особый контроль на местах за ходом их реализации».

Отметила Екатерина Музыченко и важность роли информационного сегмента в социально-экономическом развитии региона, обеспечении стабильной и спокойной общественно-политической обстановки:

«Прошлый год стал переломным в деятельности СМИ. Как никогда детально проанализирована их работа, определено проблемное поле, выработаны пути совершенствования.

Реализуется система мер по защите информационного пространства Могилевщины, противодействию информационным вбросам и фейкам, имеющим серьезный общественный резонанс и деструктивный характер.

Меры развития регионального медиапространства обсуждались не раз на встречах с председателями и заместителями председателей горрайисполкомов, главными редакторами при участии председателя облисполкома Анатолия Исаченко, заместителя председателя Валерия Малашко и помощника Президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка.

И уже в конце прошлого года инфополе региона начало заметно переформатироваться: появились обозреватели политической повестки, колумнисты, новые медиаэксперты, проведен редизайн ряда печатных изданий».

Подводя итоги своего выступления, Екатерина Музыченко отметила: «У нас есть все ресурсы и возможности для слаженной и эффективной работы. В этом зале присутствуют грамотные, авторитетные и опытные идеологи, каждый из которых осознает важность и ответственность этого направления работы.

Поэтому сейчас нам нужно сконцентрироваться и предпринять все необходимые усилия по выполнению задач, поставленных перед нами руководством страны и области».

В свою очередь, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко акцентировал свое внимание на том, что несмотря на то, что многое сделано, имеются успехи и определенные результаты, все же останавливаться на достигнутом не стоит – впереди много задач.

«Коллегия идеологического актива задает тон всей общественной жизни как области в целом, так и каждого района в частности. В некой степени выступая дирижером сложной политической работы.

Донести до сознания каждого человека приоритеты государственной политики, мотивировать его на результат труда и правильные решения – сегодня это основная задача всего идеологического актива.

У региона масштабные планы на будущее, нам есть чем гордиться и это должны знать и понимать живущие здесь люди, особенно в условиях информационных войн и постоянной трансформации общества.

Работа с населением – ответственная работа, требующая много сил, понимания, и главное для нас – сохранить доверие людей. А будет доверие, значит, будет движение вперед и будет результат».

Своим мнением о результате информационно-идеологической работы региона и видением ее дальнейшего развития поделился и Александр Липницкий:

«Необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы своевременно и адекватно реагировать на вызовы новой реальности, используя современные подходы и технологии. Нарастающее давление затрагивает все подсистемы общества. Эпоха постправды формирует новую реальность и, как раньше, уже не будет. Молодежь, в частности, сегодня уже не воспринимает стандартные идеологические установки как должное. И в этих условиях нужно уметь переориентироваться, уметь простым языком, в том числе через современные средства коммуникации донести и объяснить людям происходящие события в стране и общую картину мира. И такой опыт имеется.

Слагаемые успешной работы с молодежью – это не только информационная работа. Сегодня мы должны особое внимание уделить работе с молодыми специалистами, работающей молодежью. Как сегодня верно подчеркивалось на коллегии, важно вовлечение этой категории людей в решение государственно значимых задач.

Чтобы идеологическая работа возымела должный эффект, необходимо регулярно изучать настроения в обществе, уметь анализировать происходящие процессы. И в этой связи пришло время обратить внимание на такие формы работы, как социологическое сопровождение в принятии управленческих решений, технологии работы с социальными медиа и продвижения актуальной информационной повестки, общественные коммуникации и взаимодействие со СМИ и иные. И эта работа у нас впереди».

Также Александр Липницкий поблагодарил всех причастных за труд во благо развития гражданского общества, нашей страны, обеспечения ее целостности, независимости и суверенитета. И выразил убежденность, что командный дух, сформированный в Могилевской области, способен решать те задачи, которые на него возложены, и регион ждет успешное динамичное развитие и только положительные тенденции.

Завершилась итоговая коллегия торжественной церемонией вручения наград лучшим представителям сферы.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна