RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Во всех районах Могилевской области готовится большая программа празднований Дня народного единства

Во всех районах Могилевской области готовится большая программа празднований Дня народного единства. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Еще задолго до праздника, который впервые проводится в нашей стране 17 сентября, на Могилевщине начались вело- и автопробеги, творческие встречи, выступления самодеятельных коллективов, игровые программы, соревнования, флешмобы, диалоговые площадки, круглые столы, патриотические акции и акции по благоустройству малой родины, тематические книжные выставки, конкурсы детских эссе и рисунков, единые дни информирования и др. Региональные СМИ посвятили этой тематике специальные рубрики.

Разнообразные мероприятия запланированы в городах и районах Приднепровского края непосредственно 17 сентября. Так, шкловчане единой колонной, под единым государственным флагом проедут по населенным пунктам своего региона, чтобы еще раз показать свое стремление жить мирно и счастливо в единой стране. Диалоговая площадка под девизом «Про нашу Родину, про нас» пройдет в районно-краеведческом музее. К обсуждению этапов пути становления государственности планируется приобщить узников фашистских концлагерей. Молодых специалистов пригласят на встречу с председателем райисполкома. Ребята напрямую пообщаются с руководителем района, смогут обратиться к нему с просьбами, задать вопросы и высказать свои мнения. Активисты общественных организаций поучаствуют в закладке новой аллеи «Единства» в городском парке. Вечером в Доме культуры запланирован тематический концерт «Единство. Развитие. Независимость», где в торжественной обстановке отметят шкловчан, которые своим трудом и делами вносят достойный вклад в развитие разных сфер жизни.

Жители Бобруйского района смогут принять участие в агитационном авто-мотопробеге по памятным местам Приберезинского края. Также в этот день в школах состоятся торжественные линейки «Беларусь единая: единство, развитие, независимость».

Насыщенной будет праздничная неделя в Могилеве. Уже 14 сентября в областной библиотеке имени В.И. Ленина пройдет встреча писателей Могилевского отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» с творческой общественностью города на Днепре «Хай мацнее штогод наш адзіны народ!». 15 сентября во Дворце культуры области молодежь встретится с известным паралимпийцем Алексеем Талаем. Молодежное спортивно-патриотическое мероприятие «РаЗАм!» состоится на площадке для игры в мини-гольф 16 сентября. В этот же день во Дворце культуры области запланировано региональное торжество, приуроченное ко Дню народного единства, а в Могилевском городском Центре культуры и досуга - концерт коллектива городской капеллы «Сила – в нашем единстве!».

В сам день праздника - 17 сентября - откроют 1-ю очередь строительства путепровода-дублера ул.Якубовского и Загородного шоссе, а также памятный знак, посвященный Дню народного единства, на площадке возле областного лечебно-диагностического центра. В полдень на площади Славы пройдет награждение победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты памяти. В музее истории Могилева проведут День открытых дверей, пешую экскурсию «Могилев – город единства и согласия: путь через века», в выставочном зале представят экспозицию работ членов Белорусского союза художников «Вобразы натхнення».

Возле Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий появится яблоневый сад, высаженный студентами вуза. Спортивная площадка Белорусско-Российского университета примет товарищескую встречу сборных команд по мини-футболу БРУ и Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова. На летней площадке Могилевской детской школы искусств №7 состоится концерт «#МЫВМЕСТЕ». Завершит день праздничная программа «Мы адзіныя!» возле лечебно-диагностического центра.

17 сентября – праздник, который должен сплотить белорусское общество. Дата выбрана в честь знакового события нашей истории, когда в 1939 году произошло воссоединение разделенной нации. Но единение – это, конечно, не только отсылки к прошлому. Сегодня эта дата еще и символ победы для тех, кто хочет видеть Беларусь мирной, сильной и независимой. Без «включения» сердца ни одно мероприятие в этот день не будет иметь смысла. Так пусть каждый найдет в эти дни, и в само 17 сентября для себя личный смысл.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

Программа празднования Дня народного единства в Могилеве
 
14 сентября 
15.00 Встреча писателей Могилевского отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» с творческой общественностью г.Могилева «Хай мацнее штогод наш адзіны народ!»

УК «Могилевская областная библиотека им.В.И.Ленина»

 16 сентября 
15.00 Молодежное спортивно-патриотическое мероприятие «РаЗАм!»

площадка для игры в мини-гольф

16.00 Областное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства

ГУК «Дворец культуры области»

18.00 Концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилёвская городская капелла» «Сила – в нашем единстве!»

Концертный зал учреждения культуры «Могилевский городской Центр культуры и досуга»

17 СЕНТЯБРЯ  – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
10.00 Церемония открытия 1-ой очереди строительства путепровода-дублера ул.Якубовского и Загородного шоссе в Могилеве
10.30 Торжественное открытие памятного знака, посвященного Дню народного единства

Площадка возле УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр»

12.00 Церемония открытия Вахты Памяти и награждение победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты памяти

пл.Славы

14.00 День открытых дверей «Мы такие разные, но мы – вместе!» и пешая экскурсия «Могилев – город единства и согласия: путь через века»

УК «Музей истории Могилева»

16.00

 

Посадка яблоневого сада студентами Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий

Территория возле Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий

17.00

 

Товарищеская встреча сборных команд по мини-футболу Белорусско-Российского университета и Могилевского государственного университета им.А.А.Кулешова

Спортивная площадка Белорусско-Российского университета, 7-й корпус

17.30 Праздничный концерт «#МЫВМЕСТЕ»

ГУО «Могилевская детская школа искусств № 7» (летняя площадка)

19.00 Праздничная программа «Мы адзіныя!»

Площадка возле УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр»

В течение дня:
  Выставка работ членов Белорусского союза художников «Вобразы натхнення»

Выставочный зал УК «Музей истории Могилева»

  Круглые столы, информационные часы, праздничные мероприятия, выставки, танцевальные флешмобы в учреждениях образования г.Могилева

учреждения образования г.Могилева

  Выставки творческих работ, концертные программы учащихся детских школ искусств, книжные выставки, интерактивные занятия в библиотеках города

учреждения культуры и образования в сфере культуры г.Могилева

* в программе возможны изменения

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна