RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы инвестиционного развития, наращивания производства и экспортной переориентации обсудили в Могилеве

В региональном развитии основными приоритетами остаются: инвестиции, наполняемость бюджета для дальнейшего развития территорий, рост доходов населения. Таким мнением поделился председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов во время заседания коллегии по подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год и постановке задач на 2023 год. Участие в ней также приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Николай Цыкунов. Мероприятие прошло на базе СЭЗ «Могилев».

Как отметил Дмитрий Мудрогелов, в 2022 году экономика работала в условиях санкционного давления. Под удар попали ключевые экспортные отрасли, традиционные рынки сбыта, транспортно-логистические коридоры, система банковских расчетов. Стояла задача адаптироваться к новым условиям работы, стабилизировать функционирование реального сектора экономики, обеспечить занятость наших людей и своевременность выплаты заработной платы.

«Считаю, что нам это удалось. Сегодня ситуация в области остается стабильной и управляемой. В 2022 году обеспечен рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, совокупных доходов в консолидированный бюджет области, снижен уровень затрат на производство и реализацию продукции. Производство импортозамещающей продукции превысило запланированные объемы, – отметил он. – За минувший год организации реального сектора экономики сработали с чистой прибылью в сумме Br716 млн. Выручка от реализации продукции на одного среднесписочного работника увеличилась на 18%, прибыль от реализации продукции предприятий области выросла в 1,4 раза. Снижено количество убыточных организаций».

По словам председателя комитета экономики, в региональном развитии основными приоритетами остаются: инвестиции, наполняемость бюджета для дальнейшего развития территорий, рост доходов населения, в первую очередь за счет увеличения заработной платы и сдерживания инфляционных процессов. Немаловажным фактором является снижение издержек во всех отраслях экономики.

«Главная задача для регионов в текущем году – реализация инвестиционных проектов в рамках поручения главы государства «один район – один проект». Инвестиции в регионах – это развитие населенного пункта, рабочие места, достойные зарплаты, – подчеркнул он. – От развития экономики сегодня будет зависеть совершенствование любого региона в целом, от улучшения социальной сферы и до благосостояния наших граждан и каждого отдельного человека.

Об этом говорил сегодня и глава государства на заседании Совета Министров, подчеркивая, что экономика является основой всего, включая вопросы безопасности государства.

Поэтому важно не просто подвести итоги прошлого года и обсудить что сделано, но и провести анализ допущенных ошибок с тем, чтобы в текущем году учесть эти недоработки и выполнить поставленные задачи».

Отдельно Дмитрий Мудрогелов остановился на вопросе импортозамещения, отметив, что это одна из открывшихся в нынешних условиях возможностей: «Как сегодня отметил Президент, все лучшие умы, ученые и конструкторы, должны трудиться не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны.

Эта работа приобрела особую актуальность в прошлом году, и в регионе уже достигнуты определенные результаты, но актуальность ее сохраняется. За год мы произвели импортозамещающей продукции более чем на $820 млн из которой 60% было отправлено на экспорт. На текущий год поставлена задача увеличить производство до $870 млн. Отличительной особенностью является то, что эта работа организована в тесном взаимодействии с Российской Федерацией. Также уделено внимание вовлечению субъектов малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки при производстве товаров, услуг, комплектующих с крупными предприятиями.

Проведенная работа уже показала, что ограничение работы на внешних рынках – это время больших возможностей для импортозамещения и усиления кооперационных связей предпринимательского сектора и крупных государственных холдингов».

Были рассмотрены и возможности экспортного потенциала. В частности, Дмитрий Мудрогелов отметил, что облисполкомом постоянно проводятся семинары по внешнеэкономической деятельности, работает школа экспортера – эти инструменты позволяют достичь успехов в данном направлении тем, кто ими пользуется.

Немаловажен и вопрос организации грамотной кадровой политики, который также обсудили во время встречи. Комитетом экономики в прошлом году организован мониторинг работы с кадрами в промышленном секторе. В ходе которого отслеживаются вопросы потребности в квалифицированных кадрах, организации работы с молодыми специалистами, закрепляемости на местах, существующие системные проблемы в сфере.

В свою очередь, Ирина Раинчик остановилась на вопросе взаимодействия комитета экономики облисполкома и депутатского корпуса, отметив, что работа ведется тесная. Так, в прошлом году неоднократно проходили совместные обсуждения по возможности реализации инвестиционных проектов в регионах, рассматривался кадровый потенциал. И данное сотрудничество планируется продолжать.

Также глава депутатского корпуса области обратила внимание присутствующих на социально-экономическое развитие юго-восточного региона Могилевщины: «Есть программа, есть план мероприятий. Необходимо предметно разобраться, на чем сейчас необходимо акцентировать усилия, где есть возможность повысить эффективность работы. Останавливаться нет причин. Надо идти вперед и прирастать, пользуясь имеющимися преференциями».

Во время встречи также шла речь о Национальной платформе представления отчетности по показателям Целей устойчивого развития, достижении индикаторов ЦУР в регионе. Состоялось обсуждение итогов работы, задач и перспектив Могилевского агентства регионального развития и предприятия «Красный металлист».

Среди главных задач на 2023 год обозначены: инвестиционное развитие, наращивание производства и экспортная переориентация, а также развитие внутреннего рынка. Важнейшим остается вопрос повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна