RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Всегда интересно посмотреть на увлечения других». Фестиваль творчества инвалидов прошел в Могилеве

Областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» собрал в Могилеве почти 120 участников со всего региона.

По словам координатора фестиваля - заведующей сектором Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Светланы Ефремовой, такие мероприятия особенно важны. Они не только развивают творческий потенциал участников, но и дают им возможность пообщаться друг с другом, обменяться накопленным опытом и показать свои достижения. «Конкурс способствует социальной адаптации инвалидов, позволяет им совершенствоваться в выбранной творческой стезе», - подчеркнула она.

Участниками мероприятия стали коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители, представляющие общественные объединения людей с ограниченными возможностями. Они выступили в 11 номинациях, самыми многочисленными из которых стали декоративно-прикладное искусство, а также народное, эстрадное и жестовое пение.

Выставку произведений ручной работы представили более 20 мастеров. Здесь можно было увидеть поделки из джутовой нити, уникальные авторские игрушки, изделия из лозы и других природных материалов.

Так, участница от Бобруйской городской организации Белорусского общества инвалидов Ирина Юшкевич представила на конкурс вышитые бисером иконы и картины. Это хобби стало для женщины отдушиной в сложный жизненный период, она занимается им уже на протяжении восьми лет. В фестивале мастерица участвует впервые, однако уже твердо решила, что приедет сюда еще. «Побольше бы таких хороших мероприятий. Я и свое творчество могу показать, и на других посмотреть. И очень здорово, что есть возможность пообщаться друг с другом», - подчеркнула она.

Бобруйчанка Татьяна Новицкая - представительница клуба «28 петель». Ее хобби - вязание для недоношенных деток. Например, игрушки со жгутиками, которые напоминают преждевременно появившемуся на свет ребенку материнскую пуповину. «Такой жгутик вкладывается малышу в ручку, это его успокаивает и дает ассоциацию, что все хорошо, как и в утробе, - делится мастерица. - Также наши рукодельницы делают комплекты, которые состоят из пледа, жилетки, шапочки и носочков. Все эти вещи должны быть непременно колючими, чтобы не давать ребенку засыпать - это важно по медицинским показаниям. Свои работы мы бесплатно рассылаем не только по Бобруйску, но и по другим городам».

За четыре года увлечения Татьяна Новицкая связала множество вещей - говорит, что счет идет уже на тысячи штук. «На фестиваль приехала потому, что важно показывать свои работы, делиться опытом, перенимать новые подходы в творчестве, - уверена мастерица. - Всегда интересно посмотреть, кто чем увлекается. Особенные люди должны быть замечены и не оставаться в тени со своим творчеством. Моя жизнь ничем не отличается от жизни физически здорового человека: я мама, все самостоятельно делаю по дому - стираю, убираю, готовлю, а еще - увлекаюсь творчеством».

В завершении мероприятия жюри подвело итоги и наградило победителей. Например, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплома первой степени удостоена представительница Горецкой районной организации «Белорусское общество инвалидов» Софья Меженная, в музыкально-инструментальном исполнительстве не было равных участнику художественной самодеятельности «Универсальная семейка» Дома культуры предприятия «Универсал Бобруйск» общества глухих Николаю Никитенко, в театральном искусстве лучшим стал коллектив «Шестое чувство» Дома культуры могилевского предприятия «Метиз» общества глухих.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна