RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Встреча с делегацией Оренбургской области состоялась в Могилевском облисполкоме

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар встретился сегодня с делегацией Оренбургской области во главе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства– министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергеем Балыкиным. Стороны презентовали свой экономический потенциал, обсудили направления сотрудничества и укрепления дружеских отношений.

«Совместный товарооборот Могилевской и Оренбургской областей за 2022 год составил практически $17 млн, при этом он увеличился почти в два раза, – отметил Руслан Страхар. – Надеемся, эти наработки будут продолжены. Среди основных товарных позиций наш экспорт представляют лифты, машины, механизмы, запасные части для сельскохозяйственной техники, предметы личной гигиены, из Оренбургской области в основном импортируется сырье для производства продукции наших предприятий. По прошлому году мы видим рост количества товарных позиций, что говорит о том, что в это непростое время мы находим дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества. При этом мы понимаем, что наш потенциал – гораздо шире».

Также заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что Могилевская область – исторически промышленный регион Беларуси, который занят производством фактически всего спектра промышленной продукции: от разнообразной линейки продуктов питания до автомобильных шин, лифтов.

«Кроме того, особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной отрасли, – продолжил он. – В растениеводстве – это возделывание зерновых, зернобобовых: рапса, льна, сахарной свеклы, картофеля. Животноводство традиционно имеет молочное и мясное направления. И мы всегда готовы поделиться своим опытом».

Говоря об Оренбургской области, Руслан Страхар отметил, что это крупный регион Российской Федерации, который обладает компетенциями и в сельском хозяйстве, и в промышленности: «Для нас это также очень важное направление сотрудничества. Здесь мы видим потенциал наращивания поставки лифтов и лифтового оборудования, машиностроительной продукции, сельхозмашиностроения. Также очень важно обоюдовыгодное сотрудничество возможно в сфере легкой промышленности. С помощью потенциала нашего предприятия «Моготекс» и использованием мелких и средних предприятий из Оренбургской области мы можем еще больше углубить нашу внутреннюю взаимную кооперацию для того, чтобы вместе создавать дополнительную добавленную стоимость и выходить на рынки третьих стран».

Сергей Балыкин поблагодарил за теплый прием и рассказал, что в составе их делегации на Могилевщину прибыло порядка двух десятков человек – это представители аграрного сектора, промышленности, бизнеса, транспортной и социальной сфер. «Во всех этих направлениях мы готовы рассмотреть сотрудничество, – обозначил он. – У нас активными темпами реализуется программа по ремонту многоквартирных домов, отдельная программа работает по ремонту и замене лифтов. Поэтому к выпускаемой в Могилевской области продукции у нас, конечно, имеется интерес. И у нашего сотрудничества есть вполне реальные перспективы развития».

В рамках делового визита представители Оренбургской области посетили СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, ОАО «Моготекс», ОАО «Могилевлифтмаш», где ознакомились с работой предприятия, выпускаемой продукцией, провели краткие переговоры. Также они побывали на выставке экспортоориентированных предприятий регионов России и Беларуси, которая проходит в спорткомплексе «Олимпиец» в рамках Международного кооперационного форума по импортозамещению «Сделано в России» – «Сделано в Беларуси».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна