RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка народного мастера Беларуси Ольги Сытиковой откроется 19 февраля в Могилеве

Выставка народного мастера Беларуси Ольги Сытиковой «Беларусь мая сінявокая» откроется 19 февраля в Могилеве в рамках регионального семинара-практикума «Тенденции развития белорусского народного костюма». Экспозиция в течение двух недель будет размещаться в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

На выставке будут представлены работы, выполненные изо льна. Это панно с национальной символикой, куклы в традиционных белорусских костюмах, ангелочки, фигурки животных, вымпелы, декоративные салфетки, сюжетные композиции и многое другое.

Ольга Сытикова  - один из ярких представительниц народного творчества Могилевщины. С 1990 года мастерица работает художником народных промыслов. В 1993 году заочно закончила Витебский индустриально-технологический техникум по специальности «технолог по ткачеству». В 1980 году пришла работать на МФХИ в качестве изготовителя сувениров изо льна. В 1991-м стала художником народно-художественных промыслов. Постоянно работает над разработкой новых видов сувениров изо льна и соломки. В 2008 году вступила в Белорусский союз мастеров народного творчества. Участник разнообразных областных, республиканских и международных выставок, ярмарок, фестивалей.

За почти тридцатилетний творческий период Ольга Сытикова разработала и внедрила в производство более 3000 новых изделий. Она создала большую коллекцию сувениров к традиционным обрядовым праздникам Беларуси, таким как «Купалле», «Каляды», «Дажынкi». Мастерица награждена 46 грамотами, дипломами и благодарностями.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна