RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Я всегда хотел большую семью». История папы из Кричева, который один воспитывает троих детей

Вот оно, счастье!

Сыновья Андрея Рябинчикова из Кричева души не чают в отце. Максим, Леша и Ваня каждый раз с радостными криками бегут встречать его с работы. Вечера, равно как и выходные, они коротают вместе. Играя, делая уроки, работая. Казалось бы, ничего удивительного в этом нет, если бы не одно обстоятельство: Андрей Анатольевич воспитывает сыновей один. Роды унесли жизнь их матери…

Гостей Рябинчиковы встречают в большом доме, который, хоть и находится в черте города, они называют дачей. Зиму семья обычно проводит в двухкомнатной квартире неподалеку от школы и детского сада, а сюда перебирается, когда становится тепло. Детишкам здесь раздолье: хочешь на велосипеде катайся, хочешь в прятки и догонялки играй. Да и свежая зелень всегда под рукой – на участке растут клубника, крыжовник, смородина, лук, огурцы, помидоры, картофель.

Мы приехали, аккурат когда ребятишки во главе с отцом расчищали снег. Чтобы не мешать им работать, отправляемся в дом, где в кухне уже хлопочет бабушка Галина Дмитриевна:

– Сын работает сутки через двое, и при всем желании ему сложно выполнять такую ежедневную работу, как накормить, убрать, постирать. У него сначала даже была мысль оформить декрет, чтобы все время посвящать детям. Но я отговорила – пусть лучше деньги зарабатывает, а женскую работу я возьму на себя.

– Вы всегда так роскошно накрываете стол?

– Стараюсь. Только парней еще попробуй накорми. Полюбят какое-нибудь одно блюдо, например, пюре с сосисками, и все – на другую еду даже не смотрят.

В остальном бабушка на внуков не нарадуется. Старшему, Максиму, уже десять лет. Пятиклассник хорошо учится, любит рисование, английский язык и математику, а еще – собирать конструкторы.

 

Спокойный и ласковый Леша только готовится пойти в школу, поэтому пока с удовольствием посвящает себя развлечениям: играет с игрушками и смотрит мульт­фильмы. В особом почете у него новая версия «Простоквашино», но иногда приходится уступать трехлетнему Ване, который предпочитает «Машу и Медведя». Еще в списке любимых у этого живчика мультик про косьбу косой. Он вообще фанат рабочих инструментов, но настоящие, понятное дело, ему никто не дает, так что обходится игрушечными дрелью, шуруповертом и молотком. Даже воспитателю в детском саду предлагает все отремонтировать.

Несложно догадаться, что это хобби он перенял у папы. Парни во многом берут пример с Андрея Анатольевича и во многом с ним советуются. За тот небольшой отрезок времени, что мы выкроили на беседу, дети подходили к нему каждые две минуты, чтобы что-то спросить, попросить помочь что-то сделать, просто похвалиться. И папа никого не оставил без внимания.

Своей выдержкой и лаской он поддерживает теплую домашнюю атмосферу, гармонию и дружбу. Все члены семьи легко ладят между собой, разделяют увлечения друг друга. Один вечер – стихи наизусть читают (и по дому раздаются «Ветер, ветер, ты могуч» или отрывки из «Бородино»), другой – посвящают уборке. Мальчики в этом деле настоящие помощники, могут пропылесосить, помыть посуду и даже подсобить в готовке, а летом ловко управляются с мотыгами в огороде. Еще все вместе они любят фотографироваться, о чем свидетельствуют снимки на стене. Как говорит глава семьи: «Наши бесценные моменты!»

Андрей признается:

– Я всегда хотел большую семью, детей. На мой взгляд, это абсолютно естественно, это базовая потребность человека. И вот что удивительно, откуда-то была уверенность, что у меня будут именно мальчишки. Хотя и девочек я так же сильно любил бы, но вот просто знал, что родятся сыновья, и все тут! С появлением детей понимаешь: ты уже не один, о них нужно заботиться. Возвращаюсь домой, а меня здесь всегда ждут и бегут с распростертыми руками – вот оно, счастье!

СКАЗАНО

Ирина Рисина, председатель пер­вичной профорганизации региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк»:

– На протяжении трех лет оказываем помощь семье бывшей сотрудницы кричевского отделения. Согласно положению банка, разработанному в соответствии с законодательством, кол­договором и локальными правовыми актами, в случае смерти работника семье положена материальная помощь. На несовершеннолетних детей тоже выплачиваются определенные суммы.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна