RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«За 100 лет все переделала!» Классный руководитель Президента Беларуси принимает поздравления с юбилеем

Теплые и искренние поздравления, цветы и подарки сегодня принимает классный руководитель Президента Беларуси Александра Лукашенко, учитель математики Татьяна Николаевна Карпеченко. Жительнице агрогородка Александрия 12 января исполнилось 100 лет - почтенный и значимый жизненный рубеж.

В доме Татьяны Николаевны шумно и многолюдно с раннего утра - одна делегация сменяет другую, однако первые поздравления и подарки с днем рождения она традиционно получила именно от своего знаменитого ученика - Александра Лукашенко. С улыбкой говорит, что он никогда ее не забывает и радует своим вниманием. Также с удовольствием и светлой ностальгией вспоминает годы, когда Александр Лукашенко учился в ее классе, - говорит, был очень способным к языкам, прекрасно писал сочинения и изложения, обладал пытливым умом и отличной памятью.

«Президент у нас хороший, лучшего не надо, - отмечает она. - Однажды меня спросили, чтобы я сделала, если бы знала, что в моем классе учится будущий президент? Я ответила: вела бы дневник, все записывала и рассказала сегодня о нем еще больше. Он замечательный человек. Проходил в нашей школе практику и даже год работал. И впоследствии мы всегда держали с ним связь».

Татьяна Николаевна - педагог с более чем 40-летним стажем, 35 из которых провела в Александрийской средней школе. Она родилась в таежной деревне в Вологодской области, хотя по материнской линии ее корни лежат в Шкловском районе. Судьба этой удивительной женщины полна интересных фактов и событий. Например, трудовая биография учительницы началась в 18 лет - в годы Великой Отечественной войны, далее всю жизнь она посвятила преподаванию математики. Татьяна Николаевна была добрым и одновременно требовательным специалистом, относилась к детям с любовью и уважением.

К своему почтенному жизненному рубежу именинница подошла с ясным умом и твердой памятью, а также прекрасным чувством юмора. Истории из ее биографии и мудрые советы хочется слушать, не перебивая. Женщина прожила насыщенную жизнь, за которую безгранично благодарна. «Говорят, что за свою жизнь надо успеть? Построить дом, посадить дерево и вырастить сына - у меня это все уже сделано, - улыбается Татьяна Николаевна. - С мужем, с которым прожила душа в душу почти 40 лет, построили дом, посадили сад, вырастили троих сыновей и дочь: они у меня молодцы - честно отработали и уже на пенсии, им всем за 70 лет. Когда меня спрашивают, чем я сейчас занимаюсь, шучу: ничем, за 100 лет все переделала!»

В какой-то момент голос учительницы становится серьезным, и она произносит: «Жизнь дается один раз, поэтому надо ее прожить достойно». И то, сколько Татьяна Николаевна собрала людей вокруг себя в этот вековой юбилей, - лучшее подтверждение этому постулату. К слову, учительница богата не только годами и бесценным жизненным опытом, но также родными и близкими: вырастила и воспитала с мужем детей, а сейчас радуется успехам пятерых внуков и восьми правнуков. Да и они сами гордятся своей успешной прародительницей. Кроме того, ее никогда не забывают многочисленные ученики, которые также приедут поздравить свою любимую учительницу с таким значимым торжеством.

О своем секрете душевной молодости и долголетия долгожительница говорит так: «Во-первых, многое зависит от генетики: здоровые родители - крепкие дети. Во-вторых, сил придает работа и спокойная жизнь - в семье должно быть уважение и взаимопонимание. Честно и добросовестно трудитесь, живите в мире и согласии - пусть так будет и на работе, и дома».

В Беларуси Татьяна Николаевна живет с 1946 года и отмечает, что с того времени страна очень изменилась - была и послевоенная разруха, и восстановление. «Все познается в сравнении: тот период и настоящее время - большая разница, - говорит она. - За столько лет в Беларуси никогда не было такой хорошей жизни, как сейчас. Возьмем наше поколение: пенсии приносят вовремя, в магазинах все есть… А раньше бывало отработаешь в школе, придешь в магазин, а хлеба нет. Речь даже не идет о других продуктах - основного не купишь. И сегодня благодаря нашему Президенту мы живет в такой прекрасной стране».

С высоты прожитых лет отдельный наказ Татьяна Николаевна дает молодежи: самоотверженно трудиться и любить родную землю, быть патриотами своей страны. «В нашем поколении воспитывали патриотизм с первого класса, в том числе принимали в октябрята, пионеры, комсомол, - вспоминает она. - В свое время за счет такой сплоченности и любви к Отчизне мы победили в Великой Отечественной войне. И сегодня надо воспитывать молодежь в таком же духе, потому что за ней будущее всей Беларуси. Важно всегда помнить о прошлом, ценить настоящее и думать о благополучии в будущем, чтобы наша страна оставалась такой же прекрасной, тихой, спокойной и процветающей».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна