RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Бобруйские подпольщики держали в страхе оккупантов

Когда фронт после освобождения Мозыря и Калинковичей остановился на несколько месяцев на не очень дальних подступах к Бобруйску, началась подготовка грандиозной Белорусской наступательной операции «Багратион». Конечно, бесславные вояки вермахта не могли себя спокойно чувствовать, понимая, что Красная Армия преподнесет им очередной сюрприз. Подогревали такие ощущения и бойцы не всеми видимого фронта.

В тылу, как на фронте

Как раз 25 января 1944 года в центральных газетах появились письма-­обращения мозырян к Сталину и руководителям БССР, принятые на митинге трудящихся города на Припяти совместно с представителями воинских частей и партизанских отрядов, в которых они радовались освобождению, благодарили советских воинов и заверяли, что «не пожалеют своих сил и энергии для оказания всемерной помощи Красной Армии в деле окончательного разгрома ненавистного врага и его изгнания с нашей родной советской земли».

Бобруйчане же еще полгода страдали и бедствовали, терпели и надеялись. Но не сидели сложа руки.

Продолжалась кропотливая работа по правдивому информированию населения о положении на фронтах. Проводились диверсии на военных объектах оккупантов. Собиралось оружие, с которым группы патриотов отправлялись в партизанские отряды. Главная ноша в этом лежала на плечах бобруйских подпольщиков.

Борьбой жило подполье

В конце июля 1941 года после ожесточенных боев под Волковыском и Барановичами, находясь в окружении, политрук роты Ливенцев с группой красноармейцев сумел прорваться на восток. Оказавшись в оккупированном Бобруйске, он с другими окруженцами к началу осени создает небольшую подпольную ячейку. Вскоре они связываются с местными комсомольцами-патриотами. Объединившись с ними, Виктор Ливенцев возглавил подпольную организацию. Подпольщики выправляют себе и другим поддельные документы, принимают сводки Совинформбюро, размножают их и распространяют в городе. Лично Ливенцев устанавливает связь с работавшим в немецкой типографии Петром Стержановым, который обеспечивает вынос шрифта для издания листовок.

Но вскоре на след подполья напало гестапо. Виктор Ливенцев предложил всем уйти в лес и там продолжить борьбу. В конце декабря 1941 года свыше 60 окруженцев составили костяк партизанского отряда в рудобельских лесах южнее Бобруйска. Со временем он разросся до 330 с лишним человек и стал основой будущей партизанской бригады. Ушел с товарищами по сопротивлению и Петр Стержанов, организовавший выпуск не только листовок, но и газеты народных мстителей.

Еще одним активным участником подполья в нашем городе был Дмитрий Лепешкин – командир артиллерийского дивизиона, прорвавшийся в тыл врага и тоже создавший в Бобруйске свою нелегальную группу. А когда он познакомился с Ливенцевым, то увел ее в лес и влился в состав 752-го отряда, где вырос до комиссара 1-й Бобруйской партизанской бригады.

В партийно-комсомольском подполье, организованном В.И. Ливенцевым, было немало участников советско-­финляндской и начавшейся Великой Отечественной войн. Среди них можно назвать командиров и политработников майора А.В. Кодача и капитана Н.П. Бовкуна, старших лейтенантов А.И. Плюту, А.Н. Сумбаева, Н.Ф. Дубинина, политруков А.В. Мосина, П.Ф. Масленка, старшину К.П. Митрофанова и других. Многие их них служили в 8-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся до войны в нашем городе.

Герои, презиравшие опасность

Но кроме окруженцев, считавших город на Березине своей малой родиной, на борьбу с гитлеровцами встали и коренные бобруйчане. Причем как в одиночку, так и целыми семьями.

Одна из таких – отец, три его сына и дочь Саватеевы. Сам Иван Иванович с первых дней войны активно вел разведку, сообщал ценные сведения партизанам о немецком гарнизоне и передвижении войск противника по железной дороге Бобруйск – Минск. Помогали патриоту его дети, причем два парня позже погибли в лесных боестолкновениях с фашистами, а третий – Александр – после подрыва в июле 1942-го двух вражеских эшелонов прямо в городе между станциями Березина и Бобруйск в октябре был схвачен и зверски замучен в гестапо. Вот как сложилась судьба мужественных подпольщиков, живших на улицах Мясникова и Рабочей в нашем городе.

Не меньшего уважения заслуживает легендарный впоследствии партизанский подрывник Виктор Сикорский. Но прежде чем уйти в лес, он ведь отличился, выполняя задание подпольного руководства. В ноябре 1941-го отважный 23-летний парень не только вывел из строя два немецких самолета на аэродроме, но изловчился еще угнать вражескую автомашину с типографским оборудованием и радиоприемником, которые доставил в партизанский отряд.

А тот же Стержанов! Он же не мог оставить недоукоплектованным набор для походного тиражирования листовок и снабдил его шрифтом и бумагой с оккупационного полиграфического предприятия. А заодно наладил нелегальное изготовление аусвайсов и других необходимых подпольщикам и партизанам документов.

Невозможно переоценить грамотные и аккуратные действия в оккупированном городе капитана Андрея Сумбаева. Это он профессионально организовал работу подпольщиков по добыванию оружия на местах боев и на складах фашистов, постоянно занимался подбором и отправкой бобруйских патриотов в партизанскую зону, добился системности в приеме и распространении сводок Сов­информбюро.

Чудеса храбрости показывал на бобруйской земле уроженец солнечного Баку Владимир Парсаданов, сумевший выбраться с товарищами из камеры смертников и продолживший затем священную борьбу в белорусских лесах.

И конечно, организованное сопротивление захватчикам не могло быть без партийного руководства. А его в городе осуществлял 40-летний старший полит­рук и член подпольного райкома ­

КП(б)Б Григорий Акулич. Вышедший из окружения Григорий Никифорович личным примером увлекал всех на уничтожение оккупантов, участвуя в акциях и операциях подпольщиков и партизан…

О многих бойцах нелегального фронта еще можно рассказывать, но это было бы не бобруйское подполье, если не вспомнить о представителях одного интересного района города.

Особый вклад форштадтцев

Из всего городского антифашистского сопротивления нельзя не выделить уроженцев и жителей Форштадта, которых немало сражалось с захватчиками. Именно в этом историческом районе нашего города жила семья Стомовых во главе с Иосифом Венедиктовичем. Когда пришли гитлеровцы, он без колебаний включился в борьбу с ними, выполняя конкретные задания нелегальных лидеров Колесникова, Бутарева, Ливенцева и Бобруйского подпольного райкома партии. Устроившись на судоремонтный завод, 50-летний ветеран гражданской войны и отец четверых детей к апрелю 1942 года поставил дело так, что не только весь лучший германский инструмент пошел ко дну Березины, но попутно начисто утратили ходовые качества более двух десятков пароходов под флагами со свастикой. Однако сам он был арестован вместе с 18-летним сыном Володей и помещен в камеру смертников, откуда они удачно бежали с тем же Парсадановым и другими узниками. Героические примеры из жизни Иосифа Венедиктовича не могли не сказаться на наследнике, который тоже влился после побега в ряды партизан.

Известны своей храбростью были и жители Березинского форштадта братья Фальковичи – 22-летний Александр и 18-летний Сергей. Первый из них в нашем городе подорвал машинное отделение кирпичного завода и немецкий автомобиль с рацией и обслуживающим персоналом, поджег несколько вагонов вражеского эшелона. Второй регулярно снабжал брата нужными разведданными.

Ценные сведения добывали также жившие на одной форштадтской улице Набережной Викентий Кудрявцев, Архип Турский и Емельян Кондратьев, Анатолий Чигирь с Ново-Березинской и Иван Хоняк с Парковой улиц.

Удивительное мужество проявляла и 44-летняя Ефросиния Чернецкая, не только собиравшая необходимую для народных мстителей информацию, но и распространявшая листовки в городе, подбиравшая людей для пополнения лесных отрядов. На квартире партизанской связной на улице Кирова, 77, нередко собирались члены подпольной партийной группы. Оккупационные власти не раз арестовывали хозяйку и в конце концов выслали ее на работы на объектах Осинторфа. Интересно, что еще до войны Ефросиния Герасимовна стала известным передовиком сельского хозяйства Бобруйского района, была награждена медалью «За трудовое отличие» и золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

Александр Казак, bobrlife.by, фото из открытых источников интернета

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна