RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поисковая экспедиция «Днепровский рубеж-2023» стартовала со Шкловского района

Поисковая экспедиция «Днепровский рубеж-2023» стартует сегодня в Шкловском районе. Об этом сообщил руководитель клуба и отряда «Виккру» Николай Борисенко.

Как рассказал Николай Борисенко, поисковые операции пройдут в Шкловском, Дрибинском и Горецком районах и продлятся до 1 июня.

«Основные работы пройдут в Шкловском районе на местах тяжелых боев в июле 1941 года подразделений 53-й Саратовской стрелковой дивизии Красной армии и немецкой дивизии СС «Рейх», - отметил руководитель «Виккру».

Цель экспедиции и раскопок на местности – совместно с 52-м поисковым батальоном поиск, установление имен и увековечение памяти погибших и пропавших без вести воинов Красной армии на территории Могилевщины, а также патриотическое воспитание молодого поколения.

Участниками и организаторами экспедиции выступили поисковый клуб «Виккру» (группы из Осиповичей, Бобруйска, Шклова и Могилева), 52 ОСПБ ВС РБ, ГУДО «Могилевский областной центр творчества», Шкловский райисполком, учащиеся и педагоги учебных заведений гг. Могилева, Шклова и Шкловского района – всего около 60 чел.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна