RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поселение 7-8 веков раскопали археологи под Могилевом

Студенты Могилевского госуниверситета имени А.А. Кулешова проводят раскопки в деревни Дашковка Могилевского района. Они исследуют древнее поселение 7-8 веков. 

Среди находок - рыболовный крючок, предположительно 3-5 века, и керамика. Археологическая практика для будущих историков -  это маленькое путешествие и время интересных открытий. Вот уже три недели студенты-историки ищут следы тех, кто жил здесь много веков назад. Трудовые будни молодых археологов начинаются с  подъема в 7.00. Затем завтрак. В 8.00 они полностью готовы к кропотливой работе.

За продовольствием ребята каждый день ездят на ближайшую заправочную станцию. В день только воды уходит около 100 л. Как известно, на природе повышается аппетит. И это хорошо знают те, кто готовят на всю группу завтрак, обед и ужин.

Шаг за шагом, лопата за лопатой - и вот видны следы древнего поселения. Археологи установили, что люди здесь жили во времена железного века. Поселение не раз подвергалось нападениям врагов и горело. Все найденные элементы древнего быта внимательно изучат и отправят в музей университета.

За все время практики студенты получили опыт самостоятельной жизни в непривычных условиях, и, конечно же, приобрели навыки археолога. До следующей практики еще год, а у историков уже есть задумка поискать следы минувших веков в другой пригородной деревне.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна