RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сделать драники на колоде и подружиться с пилой «Дружба»: Горки принимают финал проекта «Властелин села – 2023»

Сегодня академгородок Белорусской государственной сельскохозяйственной академии наполнен песнями, звонким смехом и многоголосьем групп поддержки - здесь проходит первый день финала республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2023». Шесть семей из всех областей нашей страны приехали себя показать и достойно представить свою область. По традиции организаторы подготовили для них целый ряд испытаний, среди которых приготовление драников на колоде, работа в паре с пилой «Дружба», конкурс на лучший каравай и соления и многое другое.

В академгородке сегодня было не только интересно, но и очень красиво. Все семьи подобрали интересные и оригинальные костюмы: с вышивками, лентами, белорусскими орнаментами. Перед официальным открытием чувствовалось, что семьи волнуются и переживают. В помощники им приехали близкие и родные: все вместе они готовились к старту. И вот прозвучали фанфары - теперь все внимание конкурсантам.

«Искренне желаю всем финалистам удачи, спортивного азарта, честной и открытой борьбы, мощной поддержки ваших болельщиков», - пожелал им председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый.

Первый конкурс - презентация караваев. Здесь финалисты были ограничены только собственной фантазией. Традиционные семейные рецепты, кулинарное мастерство и самый главный ингредиент - любовь - помогли сделать караваи оригинальными, красивыми и очень вкусными. Попробовать угощения смогли не только члены жюри, но и все желающие.

В этом году Брестскую область представляет семья Сергея и Ирины Шевелевых из деревни Полятичи Кобринского района. В Горки семья добиралась долго - больше шести часов в пути. «Дорога была длинной, но она не убавила нашего оптимизма,- рассказывает Ирина. - Мы с мужем растим трех деток: старшая доченька Варварушка, средний сынок Матфей и младшая Мириам. Мы прошли у себя районный и областной этапы и сейчас очень рады быть здесь. Мы очень любим путешествовать как по Беларуси, так и за границу. Часто ходим в походы вместе с детьми. Наше семейное хобби будет отражено в оформлении подворья 8 июля - мы приглашаем на пикник».

Ирина Шевелева поделилась, что они очень волнуются. «Конечно, очень переживаем, как все пройдет, все ли у нас получится. Главное - получить приятные эмоции, удовольствие от этого праздника, показать достойно себя и наш регион, - поделилась она. - Еще у нас есть возможность подружиться с семьями из других областей».

Матфей Шевелев рассказал, что они с родителями часто ходят за грибами и ягодами и что он увлекается рыбалкой и однажды сам словил «огроменную щуку»!

Следующее испытание придало конкурсному дню динамику - семьи готовили драники на колодке. Время на приготовление строго ограничено. Важно было не только приготовить еду на открытом огне, но и красиво оформить подачу. Семья Сергея и Татьяны Адамович из агрогородка Жировичи Слонимского района поделились, что такой конкурс для них стал неожиданностью. «На наших этапах такого не было. Мы, конечно, удивились, но не растерялись. С любым заданием можно справиться, когда вы - семья. Вот у нас так и получилось», - рассказывают Адамовичи.

На конкурс они приехали вместе с дочерьми Сашей и Дашей. Саша рассказала, что они всегда помогают родителям. «Мама у нас любит плести всякие шапочки и сумочки изо льна. Папа любит ходить на рыбалку. Но это дело - у нас семейное. Мы все вместе рыбу ловим и я тоже», - рассказала девочка.

Еще Саша поделилась, что они держат хозяйство. «У нас есть коровка, курочки, огород, - рассказывает девочка. - Я люблю нашу жизнь и дом. Мне нравится моя школа в Жировичах, у меня много друзей. А еще мы с Дашей любим кататься на велосипедах к лесу. У нас красивая природа, которую я очень люблю! В городе жить не хочу, мне у нас очень нравится!»

Для семьи Ильи и Анаит Ребковец из агрогородка Сырод Калинковичского района одним из непростых испытаний стала распиловка дров ручной пилой «Дружба». «Для нас это что-то новое и интересное. От финала ждем эмоций, новых знакомств и общения. У нас есть хозяйство, свиньи, курочки, собаки и кошечки, голубика в поле, другая ягода. Это все - помимо основной работы. Я работаю в Калинковичском лесхозе оператором харвестера, - рассказал глава семьи. - Из всех испытаний нас удивила распиловка дров ручной пилой. Все в жизни как-то больше к механизированному переходит. Попытка так пилить дрова станет чем-то новым для нашей семьи. Сегодня будем пытаться с «Дружбой" подружиться».

Супруга Ильи Анаит в семье отвечает за семейный очаг, гармонизацию отношений и ведет быт. «Я работаю культорганизатором в местном клубе, но сейчас я в декретном отпуске по уходу за нашей третьей дочкой, - рассказала Анаит. - Наша сильная сторона на этом конкурсе - искренность. И все те, кто участвуют в этом конкурсе, уже победители. Мы все разные и очень классные».

Секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова отметила, что с каждым годом все больше семей хотят побороться за звание «Властелина села». «На конкурсе семьи знакомятся, общаются, их дети начинают дружить. Это очень классно, потому что популяризация именно таких семейных ценностей - правильных, традиционных, - сегодня имеет особое значение. В мире переворачивается с ног на голову понятие «родители», все мы знаем эти примеры, - сказала она. - И вот этот конкурс - большой противовес тому, что сейчас происходит в Европе. Белорусское государство всегда сохраняло традиции национальной семьи, такой, как она должна быть: с папой, мамой, детьми, семьи, которая живет и работает на благо своей страны».

Соревновательная программа растянулась на весь день. Конкурсы на лучшие соления, плетение купальских венков и лучшего косца - день получился ярким, интересным и очень насыщенным на эмоции и впечатления. А впереди - самая важная часть гранд-финала. Уже завтра, 8 июля, семьи-финалисты будут представлять свои подворья на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Познакомиться с участниками, их традициями и обычаями смогут все гости праздника на шкловской земле.

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна