RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве разыграли награды республиканского фестиваля интеллектуальных игр «Кубок Дружбы - 2019»

В Могилеве разыграли награды ХХ республиканского фестиваля интеллектуальных игр «Кубок Дружбы-2019». Состязания, которые являются одним из этапов Большого Кубка Беларуси, прошли в ГУДО «Областной центр творчества».

За победу в традиционном состязании боролись 49 команд учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи из разных городов нашей страны. Наиболее внушительное представительство привезли минчане - 8 дружин. Честь Приднепровского края отстаивали 19 сборных из Могилева, четыре - из Осиповичей, три - из Кричева, по две - из Бобруйска и Кировска, по одной - из Белыничей и Костюковичей.

Участники выступали в двух возрастных группах. В старшей свои умственные способности демонстрировали юниоры, в младшей выступали ювеналы.

Интеллектуалы состязались в играх «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и письменной на белорусском языке «Гэта Беларусь».

В итоге обладателем «Кубка Дружбы» стала команда «Не дышите» из Минска, (лицей БГУ, тренеры Иван Топчий и Александр Морозов). Кроме того было разыграно 24 комплекта медалей и определена лучшая сборная ювеналов. Ей стала дружина «New Total» из Солигорска (тренер Людмила Стешиц).

Фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Дружбы» является лауреатом премии общественного объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд» в номинации «Школьный турнир 20-летия» (2016 г.). Форум ставит своей целью развитие юношеского интеллектуального движения, пропаганду развивающих форм досуговой деятельности школьников, повышение престижа интеллекта и образования, расширение отношений и дружеских контактов между школьниками страны.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна