На всем пути от производителя к покупателю: как изменяется прослеживаемость товаров с 1 марта?


И действительно на основании пункта 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496 "О прослеживаемости товаров", использование электронных накладных отнесено к числу обязанностей субъектов хозяйствования, вменяемых им при осуществлении операций, связанных с оборотом прослеживаемых товаров.

- постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940 "О функционировании механизма электронных накладных", с изменениями и дополнениями;
- постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 18 декабря 2023 г. № 9/75/35/26 "Об утверждении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли", с изменениями и дополнениями, и др.
• представлять полные и достоверные сведения, подлежащие включению в программный комплекс "Система прослеживаемости товаров" (ПК СПТ) АИС "Расчет налогов";

В ПК СПТ ведется сбор, учет, хранение, обработка и контроль сведений о таких товарах. Его владельцем и оператором является Министерство по налогам и сборам;

Подробную информацию, связанную с расширением перечня прослеживаемых товаров, следует искать на официальном сайте Министерства по налогам и сборам, в разделе "Прослеживаемость товаров".
Переводчик