«Все начинается с любви к матери». Как в Могилевском лицее МВД прошел урок, посвященный белорусской женщине
Единый урок «Белорусская женщина – символ силы и вдохновения» охватил сегодня все учреждения общего среднего образования. На тему роли женщины в обществе, ее вклада в историю и современность порассуждали и учащиеся Могилевского специализированного лицея МВД. Об этом рассказали в учреждении образования.
Тематический урок прошел для ребят от 12 до 17 лет в формате активного диалога: ребята не просто слушали, но и делились своим мнением, мыслями. Одной из частей мероприятия стало обозначение такой важной позиции, как необходимость уважать и оберегать представительниц прекрасного пола, особенно учитывая то, что молодые люди – будущие правоохранители.
Как отметила учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9 «Б» класса Татьяна Адинцова, этот урок и год, объявленный Годом белорусской женщины, – нужный этап для общества. «Наша белорусская женщина – это начало всех начал. Какой бы сферы мы ни коснулись, везде есть женщины, – рассуждает она. – Я считаю, что такие тематические уроки важно проводить, и особенно для подростков. Это воспитание любви и уважения к женщине, к маме, к будущим женам, окружающим девочкам и девушкам. С любви к матери начинается патриотизм, и это не громкие слова, это наша жизнь».
По словам Татьяны Адинцовой, сначала в сердце зарождается любовь к матери, своему родному краю, своей стране, всему миру. «Наши мальчики сейчас оторваны от матерей, и, наверное, поэтому этот урок стал для них особенно ценным. У нас был слайд про мать – они назвали столько добрых, позитивных и трепетных слов. Если бы я это записала и показала их мамам, мне кажется, они бы плакали, – рассказала она. – Этот урок еще больше углубил их чувства к мамам».
«За время учебы в лицее, а это уже полтора года, стал ценить свою маму еще больше. Редкие встречи стали ценнее и важнее. Она для меня – один из самых важных людей в жизни», – поделился Егор Чешко из 9 «Б» класса.
Такие уроки – необходимая составляющая не только образовательного процесса, но и воспитания подрастающего поколения. Как отметили в лицее, правоохранители – это люди с особым воспитанием, кодексом чести и правильными нравственными ориентирами. И это закладывается именно сейчас, в подростковом возрасте.
Переводчик