Климовичский район с его плодородными землями и тихими селами оказался в числе пострадавших от аварии на ЧАЭС. Однако время не стоит на месте и жизнь продолжается: несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, район развивается, в нем реализуются серьезные инвестпроекты, создаются рабочие места, строится жилье, рождаются дети. О том, как сегодня живут Климовичи и о планах на будущее, рассказал председатель Климовичского райисполкома Виктор Пугач.

– Виктор Николаевич, как сегодня развивается район? Какие крупные проекты были реализованы в последнее время?

– В районе проживает более 21 тыс. жителей, из которых почти 7 тыс. – в сельской местности. Мы постоянно работаем над тем, чтобы создавать жителям комфортные и достойные условия для жизни и труда, развиваем производственные площадки и социальную сферу, добиваемся хороших результатов в сельском хозяйстве.

В 2023 году в районе введен свиноводческий репродуктор на 3,6 тыс. голов основных свиноматок в ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Для развития этой площадки в декабре 2024 года начали возводить комплекс по откорму свиней мощностью 51 тыс. голов в год вблизи д.Борисовичи. Ввести этот комплекс планируется в 2026 году. Объем инвестиций составит свыше 48 млн рублей – серьезная сумма для района. Благодаря этому проекту будет создано 60 рабочих мест. Это еще один важный аспект для продолжения поступательного развития, обеспечения людей достойными условиями труда и уровнем заработной платы.

В этом году мы продолжим развитие сферы животноводства. Уже начато строительство трех профилакториев для телят на 236 мест в КСУП «Михалинский», ОАО «Роднянский» и ОАО «Племенной завод «Тимоново».

В течение последних нескольких лет мы провели целый ряд серьезных реконструкций в Климовичском районном краеведческом музее, в районном центре культуры с благоустройством территории, а также в цеху по производству извести ОАО «Белорусский цементный завод».

В прошлом году капитально отремонтировали восемь жилых домов и общежитие, провели капремонт ул.Коммунистической в райцентре. В текущем году капитальному ремонту подлежит еще два многоквартирных жилых дома. В ближайшие два года полностью обновится ул.Железнодорожная. 

Вопросы газификации тоже в зоне пристального внимания – для нас важно, чтобы люди даже в малых населенных пунктах жили комфортно. В прошлом году газифицировали три деревни: Милославичи, Киселева Буда и Великий Мох. И эта работа будет продолжаться.

– Динамичный рост района невозможен без развития экономики. Сельское хозяйство всегда было и остается ее важнейшей отраслью. Как обстоят дела здесь?

– Производством сельхозпродукции в районе занимается 6 организаций, одно ООО и 25 крестьянских фермерских хозяйств. В сельском хозяйстве занято почти 1 тыс. человек. Общая площадь земель составляет более 66 тыс. га, пашни – более 37 тыс. га. На сегодняшний день загрязненными остаются чуть более 600 га, большая часть из которых приходится на лес. Поголовье крупного рогатого скота – более 12 тыс., в том числе коров – более 4,5 тыс. голов.

Мы продолжаем поступательное движение вперед в этой сфере, каждый год прирастая в объемах валовой продукции сельского хозяйства, производства молока, продукции растениеводства.

У нас принята стратегия развития агропромышленного комплекса Климовичского района на 2026–2030 годы для повышения эффективности и финансовой устойчивости организаций этого профиля.

От успехов сферы сельского хозяйства зависит и стабильная работа двух предприятий – ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» и «Климовичский ликеро–водочный завод». Работа ведется успешно: наша продукция востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. 

– В чем вы видите резервы для наращивания экономического потенциала?

– Одним из таких резервов остается внешнеэкономическая деятельность. В прошлом году мы увеличили объем экспорта товаров почти в 2 раза, а услуг – в 4,5 раза. Предприятия района осваивают новые рынки сбыта продукции. Климовичский ЛВЗ поставляет продукцию в Россию, Китай, Турцию, Азербайджан, а Климовичский комбинат хлебопродуктов – в Россию, Эстонию.

– Развивается ли малый бизнес?

– У нас в районе работают более 400 ИП и 110 субъектов малого предпринимательства. В прошлом году было создано 18 коммерческих организаций, ООО «Климовичский молочный комбинат» начал реализацию проекта по производству сухих молочных смесей. Благодаря этому будет создано еще 50 рабочих мест.

Также в ближайшем будущем в райцентре появится свой торгово–развлекательный центр. А это – новые рабочие места, новые возможности для досуга горожан, расширение торговых площадок и ассортимента по разным категориям товаров.

– Важный вопрос – жилье. Как в регионе обстоят с этим дела?

– За 2025 год в районе введено в эксплуатацию почти 4 тыс. кв.м общей площади жилья, в том числе 2 многоквартирных жилых дома по 28 квартир и 2,5 тыс. кв.м индивидуального жилищного строительства. Также отремонтировали 15 объектов сферы образования. В этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в Климовичах на 32 квартиры и 2,4 тыс. кв.м индивидуального жилищного строительства. 

– Один из основных показателей уровня жизни – это развитие социальной сферы. Какие условия создаются для людей в этой части? 

– Нет ничего дороже здоровья людей, поэтому мы продолжаем совершенствование всей сферы здравоохранения района. Причем основополагающим аспектом в этой работе является возможность наших жителей получать качественную и своевременную медицинскую помощь вне зависимости от их места проживания. Это важное направление политики нашего государства в целом. У нас есть районная больница, в ее состав входят 13 ФАПов, 4 АВОПа и 1 передвижной ФАП, которые обслуживают сельчан. Современным и необходимым оборудованием укомплектованы больницы и ФАПы. К нам на работу приходят молодые медицинские работники. Для их закрепления на местах используются все возможные механизмы: стимулирующие выплаты, получение арендного жилья. На сегодняшний день в районной больнице трудятся 30 молодых специалистов.

– Качественное образование, возможность для детей раскрывать свои таланты и творческий потенциал – что в этом направлении сделано в районе?

– В районе создано все для того, чтобы у детей было счастливое детство, возможность получать качественное образование. Работают 8 детских садов, 10 школ – образовательным процессом охвачено более 2,2 тыс. учащихся и 575 воспитанников дошкольных учреждений. Для раскрытия творческого потенциала и талантов только в Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи работает 81 объединение по интересам: художественный профиль, туристско–краеведческий, эколого–биологический, общественно–гуманитарный, военно–патриотический и многие другие. Каждый ребенок сможет найти что–то для себя. Компетентные и опытные педагоги и учителя помогают детям добиваться высоких результатов в учебе и творчестве. Наши ребята всегда становятся активными участниками предметных олимпиад, различных творческих конкурсов. 

– Как обстоят дела с развитием спорта?

– Для любителей активного образа жизни в районе обустроены две многофункциональные площадки с современным искусственным покрытием для игровых видов спорта, а также для силовой подготовки, спортивное ядро, позволяющее заниматься легкой атлетикой. Особой популярностью пользуется бассейн, расположенный на базе Климовичской детско–юношеской спортивной школы.

Для поддержания здоровья жителей района созданы группы по фитнесу, аквааэробике, оздоровительному плаванию, для поддержания физической активности людей с ограниченными возможностями и пенсионеров работают специализированные группы. Есть возможность заниматься настольным теннисом, волейболом, лыжными гонками, футболом

У нас развивается велодвижение, для этого создается необходимая инфраструктура. При проведении работ по капитальному ремонту улицы Коммунистической было произведено устройство велодорожки протяженностью 900 м.

– Расскажите, пожалуйста, о культурной жизни района.

– Одним из крупных творческих и культурных брендов района был и остается Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». В этом году он пройдет с 5 по 7 июня. По традиции, в эти дни наш город превратится в точку притяжения талантливых ребят из разных стран. С каждым годом интерес к фестивалю у участников не падает, а уровень организации и проведения постоянно совершенствуется. Этот фестиваль помогает и в развитии туризма – к нам в гости приезжает огромное количество людей, которые знакомятся с историей города и района.

Еще один культурный бренд – международный фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово». Центральная районная библиотека им. И. Пехтерева уже в пятый раз стала его организатором. У людей есть интерес к духовной жизни, им хочется глубже понимать историю и культуру.

– Подводя итог нашему разговору, что бы вы назвали главным достоянием и главной движущей силой района?

– Самое главное достояние нашего района – это люди, которые здесь живут, ведь без их любви к родному краю, самоотдачи было бы сложно добиться процветания. Да, авария на Чернобыльской АЭС не обошла нас стороной: отселяли деревни, места жительства сменили порядка 1,5 тыс. человек. Но никто никогда не опускал руки, люди работали, строили свою жизнь, растили детей. Жизнь не останавливалась. И сейчас мы продолжаем идти вперед, уверенно смотрим в настоящее и будущее. Нас, жителей района, объединяет стремление сделать родной край богатым, сильным и процветающим. Для этого нужны совместные усилия всех, ведь без великих замыслов нет великих свершений. И наши люди это прекрасно понимают.

Анастасия Гузовская, БЕЛТА