Ставка на высокие технологии

СКАЗАНО

— Впереди экономика, производство. Будет производство — будут люди работать, зарплата, будут люди лучше жить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам комплексного социально‑экономического развития юго‑восточного региона Могилевской области в Краснопольском районе, 14 апреля 2026 года.


В Могилевской области реализуется инициатива по созданию полного производственного свиноводческого цикла — одна из самых масштабных за последние годы в АПК региона. Большая стройка получила прописку в Климовичском районе. Благодаря преференциям, предоставленным Указом Президента «О мерах по развитию юго‑восточного региона Могилевской области», три года назад здесь заработал репродуктор на 3,6 тысячи свиноматок первый этап производственной цепочки. Вторым этапом стало возведение комплекса по откорму свиней мощностью 51 тысяча голов в год, с вводом которого поголовье в районе увеличится вдвое, а производство свинины — в четыре раза. На сегодня готовность объекта приблизилась к 85 процентам, дата ввода — июнь 2026 года.

Из поставщиков в производители

Репродуктор в деревне Грязивец вышел на полную мощность год назад и производит в год до 100 тысяч поросят для дальнейшего откорма. При этом молодняк подращивают до 80 дней, то есть до 30 килограммов живого веса, и передают на откорм свинокомплексам, куда в результате уходит и основная добавленная стоимость. Новый комплекс вблизи деревни Борисовичи изменит ситуацию: с его вводом Климовичи перейдут от роли поставщика к статусу производителя.

Строительство откормочника началось в конце 2024 года. Стоимость проекта — 65,4 миллиона рублей, рассказывает директор ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Дмитрий Мартинович:

— Восстановление объемов производства свинины в Могилевской области — прямое поручение Президента. Строительство комплекса регулируют сразу два государственных механизма: инициатива «Один район — один проект» и программа по социально‑экономическому развитию юго‑восточного региона Могилевской области. После выхода на проектную мощность откормочника за 2027 год планируется получить до 11 тысяч тонн свинины в живом весе — четырехкратный рост к уровню 2020 года. Рабочими местами на объекте обеспечат не менее 60 человек.


Работать быстро и качественно

Генподрядчик ГУКПП «Могилевоблсельстрой» работы на объекте разбил на два этапа: инженерно‑транспортная инфраструктура, которая введена в декабре 2025 года, и основная площадка откормочника. На строительстве трудятся 140 человек в составе девяти субподрядных организаций из Климовичей, Могилева, Славгорода и Черикова. Один из семи свинарников — зона ответственности Славгородской ПМК274. В курс дела вводит инженер организации Роман Морозов:

— В нашей бригаде 14 человек — каменщики, монтажники, сварщики, разнорабочие. Объемы большие: устанавливаем 21‑метровые полурамы каркас сарая, накрываем сэндвич‑панелями, заливаем бетонные полы с обустройством ванн, решеток и перегородок. Когда только приехали на стройплощадку, здесь было голое поле, а сейчас выросло целое здание. Не зря говорят: глаза боятся, а руки делают. Работаем на совесть — понимаем, что объект нужен для развития района. Вклад в его строительство станет поводом для гордости.


За 15 лет в профессии у Романа Морозова десятки реализованных проектов по всей области. Строитель замечает, что страна стабильно прирастает новыми объектами и жилыми квадратными метрами.

Плотник Климовичской ПМК256 Борис Чигилов в профессии более 20 лет. Строителями работали его отец, дяди и другие родственники — несколько поколений семьи трудились на благо малой родины. Рассказывает:

— Дом культуры, музей, репродуктор, откормочник, жилье — ни одна стройка в районе без нас не обходится. И это здорово, что не сидим сложа руки: есть объемы — значит, будет и зарплата. Новый объект требует много труда: делаем опалубку и ежедневно заливаем кубометры бетона. Работаем быстро — сроки надо соблюдать. Район обновляется, и меня как местного жителя это радует: благодаря этому будет оставаться молодежь, а наша жизнь станет еще более комфортной.

Все продумано до мелочей

На площадке в 10 гектаров расположились несколько десятков построек. Инженерно‑технической инфраструктурой предусмотрены водонапорная башня, две артезианские скважины, система водоподготовки, станция биоочистки, сеть водоотводных каналов, канализация. Основная площадка включает семь свинарников, объединенных галереей, а также ветсанбойню, весовые, рампу с дезбарьером, контуры ограждения и два навозохранилища.


Современный комплекс продуман до мелочей. И он полностью автономный — свое водоснабжение, канализация и электричество, замечает руководитель проекта, главный специалист ГУКПП «Могилевоблсельстрой» Олег Каштельян:

— Процент готовности нового объекта высок: пять свинарников уже построены — там монтируют оборудование. В двух оставшихся заканчиваем устройство ванн, перегородок и подготовку полов. Параллельно внутри помещений ведем электромонтажные работы, установку вентиляции, систем контроля загазованности и микроклимата. На прилегающей территории монтируем железобетонные плиты в основании навозохранилищ, обустраиваем бетонную дорогу.

Поение, кормление и другие производственные процессы будут полностью автоматизированы. Для этого комплекс оборудуют многочисленными датчиками. Их показания считываются в онлайн‑режимеи аккумулируютсяу оператора, который анализирует полученные данные и управляет процессами.

Район в развитии

Ввод комплекса по откорму свиней даст новый импульс развитию экономики района — прибыль, приток кадров, рост экспорта и благосостояния. В свою очередь, Климовичский комбинат хлебопродуктов перестанет зависеть от посредников на этапе доращивания поголовья и получит контроль над полным циклом производства — от генетики до товарного мяса, анализирует заместитель председателя райисполкома Галина Зубарева:

— Важнейшей отраслью в районе было и остается сельское хозяйство, которое получает должное внимание и финансирование. Мы делаем ставку на высокие технологии по производству свиней, совершенствование процессов. На выходе это укрепит нашу продовольственную безопасность, повысит уровень жизни населения.


Динамика развития сельского хозяйства влияет на два промышленных предприятия района — Климовичский комбинат хлебопродуктов и Климовичский ликеро‑водочный завод. По итогам работы за 2025 год индекс промышленного производства составил 109,2 процента, объем экспорта товаров увеличился в 1,9 раза. Однако без новых проектов и планов наращивать объемы и выполнять показатели будет невозможно, заключила Галина Зубарева:

— После ввода откормочника район продолжит вкладывать силы и средства в дальнейшее развитие: в список новых проектов на 2026 год вошли модернизация линии гранулирования на комбикормовом заводе, а также запуск нескольких производств — нового мебельного, сухих молочных продуктов на молочном комбинате, по сушке барды — отходов производства этилового спирта. Также в планах реконструкция здания бывшей школы под торгово‑развлекательный центр в Климовичах. В реализации этих инициатив первоочереднуюроль играют преференции по развитию юго‑востока Могилевской области.

Юлия Подольская, фото Андрея Сазонова, СБ