В Могилеве тепло поздравили ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Голубцову
Сегодня, 6 мая, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Голубцова из Могилева принимала теплые поздравления с наступающим Днем Победы. В гости к могилевчанке пришли школьники, депутаты и представители общественных объединений.

Екатерина Гавриловна родилась в деревне Рудашково Витебской области. Детство было трудным, в 1937 году отца репрессировали, мать осталась одна с пятью детьми. Катя успела окончить только четыре класса, когда началась война. С 1944 по 1945 год принимала участие в разминировании Дубровенского района, чтобы как можно скорее организовать посевные работы на освобожденных территориях, восстановить довоенный уровень сельскохозяйственного производства. В мирное время Екатерина Гавриловна более 40 лет работала в сельском хозяйстве. Вместе с мужем воспитала четверых детей — двух сыновей и двух дочерей.

Сегодня с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия и подарками в гости к Екатерине Гавриловне пришло много гостей. Председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин отметил:
— Из года в год во время поздравления таких легендарных людей чувство всегда одинаковое. Мы благодарны этим людям! С каждым разом еще больше понимаю, что такое внимание нужно не им, это нужно больше нам. Глядя на таких людей, сам начинаешь невольно ровнее стоять, ведь то, что пережили эти люди, что они сделали для нас, переоценить невозможно. Дай бог им крепкого здоровья. И спасибо за то, что в преддверии всенародного праздника у нас еще есть возможность к кому–то прийти и высказать слова благодарности. Екатерина Гавриловна в 15 лет столкнулась с ужасами войны, когда была в команде разминеров. Если мы хотим жить и выжить как нация, мы должны равняться на таких людей.

Пятиклассница СШ № 23 Могилева Дарья Лобарева уже который год приходит поздравить ветерана:
— Екатерина Гавриловна очень добрая и милая, всегда говорит много добрых слов нам, школьникам. Мы ее очень сильно любим. Великая Отечественная война — это тяжелые воспоминания для людей того поколения. И задача молодого поколения — сохранять эту память, историю и никогда об этом не забывать!

Екатерина Голубцова поблагодарила за теплые поздравления и добрые слова:
— Спасибо, что не забываете! Я верю в Бога, он меня спасает. Совсем капельку оставалось, чтобы покинуть этот мир в годы войны, но он меня отвел от смерти. Спасибо за теплые слова! Цените мир! Будет мир на земле — все будет!
Татьяна Седунова, фото Мариам Бельская–Табагари, СБ
Переводчик