«Купальская берагіня» и «Анталогія жаночай прыгажосці»: как в Александрии отметят Год белорусской женщины
Год белорусской женщины станет одной из центральных тем «Купалья–2026». Это найдет отражение в выставках, конкурсах и интерактивных программах.
Главным образом праздника станет «Купальская берагіня». Каждый регион Могилевской области, а также другие области и Минск представят свою героиню. В рамках выставки–ярмарки состоится конкурс на лучшее воплощение этого образа.
Центральным элементом художественного оформления ярмарки станет «Купальскае кола» – столб высотой 8 метров с размещенной на нем тематической экспозицией.
Выставочный проект «Анталогія жаночай прыгажосці: ад традыцый да сучаснасці» погрузит гостей в историю и современность. Посетители увидят древние украшения, традиционные костюмы и рушники из всех уголков Могилевщины, а также реконструкции нарядов XVIII–XIX веков. Современная часть проекта — выставка–продажа лучших образцов одежды, тексталя и аксессуаров от концерна «Беллегпром» и показ женских коллекций.
Рядом развернется экспозиция Белорусского союза женщин. Для работы со СМИ будет организована специальная пресс–площадка, в том числе с участием радиостанции «Женское Радио».
Выставка–ярмарка народного творчества «Пад пакровам купальскай Берагіні» объединит площадки регионов Беларуси, России и других стран–участниц. Презентационные экспозиции представят культурное наследие, творчество мастеров декоративно–прикладного искусства, самобытную народную культуру с региональными особенностями. Гостей ждут интерактивные программы, которые вовлекут каждого в ярмарочное действо.
Ред.
Переводчик