Как идут работы по формированию Шкловского района как базового, по итогам доклада Президенту рассказал журналистам председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


Как отметил Анатолий Исаченко, есть поручение Президента сделать Шкловский район наряду с Оршанским районом Витебской области базовым по развитию. И реализация этого поручения включает в себя крупные проекты: создание райагросервиса, комбикормового и молокоперерабатывающего заводов. 

«На примере Шкловского района мы реализуем проект по созданию сельхозтехники, даже не столько реализуем, сколько восстанавливаем ту базу, которая была ранее. Плюс не только это предприятие – еще районную базу хранения минеральных удобрений. Эти два объекта практически готовы. При посещении главы государства мы будем показывать их и рассказывать не только об этих объектах и районе, но и дальнейшем развитии данных направлений», – сказал Анатолий Исаченко.


В области восемь баз хранения минеральных удобрений. И все они в будущем будут межрайонные. После Шклова работы по приведению в порядок одной из таких баз проведут в Горках. «Приведение в порядок одной базы хранения минеральных удобрений обходится где–то порядка 5 млн рублей. Цифра может немного разниться, но мы уже просчитали примерно вот так. Если посчитать стоимость удобрений – это не такие большие цифры. Эту работу мы обязательно должны сделать, – сказал Анатолий Исаченко. – Нет целесообразности делать в каждом районе базу хранения. Это нужны железнодорожные пути, чтобы доставить удобрения, это нужен пункт разгрузки. Должна быть инфраструктура, и она сложилась в те годы. Мы ее сейчас восстанавливаем, реанимируем, где–то улучшаем: меняются и минеральные удобрения, и многие другие вопросы. Мы наши базы осовременим, модернизируем и приведем в порядок».

Еще один акцент – на Шкловском райагросервисе. «Это то предприятие, которое необходимо для региона. И на примере Шкловского района мы покажем работу и подходы», – отметил он.


Согласно поручению Президента, молокоперерабатывающий завод в Шклове должен быть сдан к концу года. «Все работы идут в графике, я думаю, поручение будет выполнено», – сказал Анатолий Исаченко.

Председатель облисполкома подчеркнул, что на сегодняшний день Шкловский район в своих границах имеет все необходимое, чтобы стать примером базового района и продолжить развитие. «Есть сельхозтехника, сельхозхимия, льнозавод, ПМК, дорожные организации, молокозавод, комбикормовый завод – создана вся инфраструктура и материальная база для дальнейшего развития этого района. Я думаю, в таких районах должно быть все, он должен быть самодостаточным. В данном направлении было поручение – мы его отработали и будем докладывать главе государства».

БЕЛТА, фото Галины Гаврилович