Контроль за полнотой отражения субъектами хозяйствования наличной выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), является одним из направлений контрольной работы налоговых органов.

В 1 полугодии 2026 года случаи занижения (сокрытия) выручки от реализации товаров (работ, услуг) установлены налоговыми органами Могилевской области в ходе проведения 39 выездных проверок субъектов хозяйствования, или более чем у 50% проверенных субъектов. 

Факты сокрытия от налогообложения наличной выручки устанавливаются преимущественно при проверках перевозчиков пассажиров автомобилями–такси, маршрутными такси, а также субъектов розничной торговли. 

В ходе проведения проверок данной категории плательщиков используется широкий спектр сведений информационных ресурсов, как имеющихся у налоговых органов, так и полученных от других организаций.

Так, в ходе проведения проверки ИП С., осуществлявшего розничную торговлю продовольственными товарами, установлены факты сокрытия выручки в размере 720,0 тыс. рублей.

В результате проверки с применением положений статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и по результатам проверки предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме более 565,0 тыс. рублей.

Кроме того, как показывает практика, сокрытая от налогообложения выручка в бухгалтерском учете субъекта не отражается и, как правило, используется собственником субъекта хозяйствования на личные нужды и (или) является источником выплаты работникам заработной платы 
«в конверте» без уплаты соответствующих налогов.

Так, по результатам выездных проверок, проведенных налоговыми органами Могилевской области в 1 полугодии текущего года, установлено 46 фактов неуплаты подоходного налога с физических лиц. 
По результатам таких проверок предъявлено к уплате в бюджет 3,4 млн. рублей подоходного налога с физических лиц.        

Пресс–центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области