Пилотный проект для 8–классников по углубленному изучению математики, физики, химии и биологии запустят в школах Беларуси с 1 сентября. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на пленарном заседании семинара–совещания «О подготовке к началу нового 2026/27 учебного года».

«В него вошли школы со всех областей и Минска. Будет обеспечена педагогическая поддержка учителей, которые примут в нем участие. Мы разработали соответствующие экспериментальные учебные планы. Это будет серьезная работа для нас и для учреждений общего среднего образования. Потому что количество уроков математики, например, в классах с углубленным изучением будет семь в неделю. Это не является каким–то ноу–хау, это фактически возрождение советского опыта, который мы хорошо прошли, который достаточно хорошо реализуется в России. Здесь мы должны брать для себя лучший опыт, который был накоплен», – сказал Андрей Иванец. 

Во время двухдневного семинара состоялись тематические секции. На секции «Общее среднее образование» начальник управления общего среднего образования – заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Ирина Каржова отметила, что пилотный проект затрагивает все регионы страны. «Сегодня у нас в 8–9–х классах может быть увеличено количество часов для изучения предметов на повышенном уровне. Однако используется та же программа, которая предназначена и для базового уровня. Более того, два часа, предусмотренные учебным планом для допрофильной подготовки, можно направить на один предмет, можно по часу на два предмета, можно по полчаса – решение принимает руководитель учреждения образования. Ведь стоит задача – подготовить ребенка к профильному обучению, дать ему возможность определиться с тем предметом, который он будет изучать на повышенном уровне в 10–11–х классах. Углубленный же уровень изучения предполагает два часа на конкретный предмет (в данном случае они перечислены). Также мы делаем отдельную учебную программу для углубленного изучения этих предметов. Апробированные в ходе эксперимента программы будут утверждены для повышенного уровня», – проинформировала представитель Минобразования. 

Академией образования совместно с БГПУ в течение учебного года будет вестись методическое сопровождение проекта, для учителей организованы занятия в очном и дистанционном формате.

БЕЛТА