Делегат ВНС Александр Багель — о том, как менялась страна и чем живет белорусское село
Всебелорусскому народному собранию исполняется 30 лет. За эти десятилетия оно прошло путь от общенационального форума до высшего представительного органа народовластия, закрепленного в Конституции. О том, как менялась страна и чем живет белорусское село, беседа с делегатом ВНС, заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению, директором ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Александром Багелем.
— Александр Иванович, Всебелорусскому народному собранию три десятилетия. Что за это время удалось сохранить и приумножить благодаря решениям ВНС?
— Эта форма народовластия, которая была реализована в Беларуси 30 лет назад, играла большую роль и на начальном этапе, и сейчас. Теперь она уже конституционно закреплена. Наш Президент Александр Лукашенко в свое время нашел путь, благодаря которому удалось выйти из сложнейшей ситуации, в которой тогда оказалась Беларусь. Нужно было накормить страну, когда оставались небольшие запасы продовольствия. Опираясь на решения ВНС, Президент настроил всю страну на созидательную работу. Мы смогли пройти то неблагоприятное время. А потом начались этапы развития: сельское хозяйство, машиностроение, медицина, строительство. Все сферы нашей жизни были охвачены.
— Что для вас лично значит быть делегатом ВНС? Как эта роль изменила ваше понимание работы с людьми?
— Это очень ответственная миссия. Я все время работал руководителем, был председателем райисполкома. Эмоциональная зарядка настолько велика, что после Собрания становится понятно, как правильно организовывать свою работу, как с людьми поступать, в каком направлении двигать производство. Для меня лично это очень ответственно и дает большой заряд энергии.
— Вы занимаетесь региональной политикой. Как сейчас выглядит жизнь в белорусском селе и какие потребности у людей на первом плане?
— У нас принято много программ. Все они направлены на развитие агрогородков, ФАПов, сельской торговли, в общем на улучшение жизни людей.
Многое изменилось за три десятилетия. Люди стали увереннее смотреть в будущее. Возможности в городе и в деревне практически сравнялись. Агрогородки, жилье, социальная инфраструктура находятся на уровне, который позволяет достойно жить и работать в сельском хозяйстве.
— Вы руководите ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» уже много лет. Как изменились в хозяйстве уровень производства и социальная инфраструктура?
— Инфраструктура у нас и так была достаточно развитая. Поддерживаем ее в надлежащем состоянии. Что касается производства, то здесь рост значительный. С 2016 по 2025 год производство молока в хозяйстве выросло с 14 016 тонн до 29 175. То есть более чем в два раза. Удой от коровы поднялся с 6371 до 9635 килограммов. Валовой сбор зерновых с кукурузой увеличился с 17 126 до 27 527 тонн, урожайность выросла с 49,3 до 59 центнеров с гектара. Рапс прибавил с 1180 до 4638 тонн, урожайность поднялась с 15,1 до 47,3 центнера с гектара. Картофель и сахарная свекла также показывают рост. Овощи защищенного грунта держатся стабильно на уровне 4200 — 4300 тонн в год.
Переводчик