Теплица пятого поколения и высокий конкурс. Почему БГСХА остается лидером среди аграрных вузов страны
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА) в Горках традиционно встречает новый учебный год с обновлениями. В вузе завершили масштабную реконструкцию лабораторий, строят уникальный научно–образовательный центр биотехнологии и существенно повысили эффективность целевой подготовки кадров для агропромышленного комплекса. О том, какие объекты уже сданы в эксплуатацию, на какие специальности сегодня самый высокий спрос у абитуриентов и работодателей, а также о планах по развитию главного аграрного вуза страны рассказал ректор БГСХА Виталий Великанов.
– Виталий Викторович, академия заметно преображается. Какие ключевые объекты реконструкции или капитального ремонта уже были сданы в эксплуатацию за последнее время и как это повлияло на учебный процесс и быт студентов?
– Мы полностью готовы к началу учебного года. Традиционно проводим косметические ремонты в учебных корпусах, аудиториях, лабораториях и общежитиях. Как всегда большое внимание уделяем комнатам для первокурсников. Хочу отметить, что все нуждающиеся студенты на 100% обеспечены местами в общежитиях, проблем с расселением у нас нет. Наши общежития комфортабельные, практически все блочного типа, со всеми необходимыми удобствами.
В течение нескольких лет мы обновили спортивные комнаты, оснастив их современными тренажерами. Это стало возможным благодаря поддержке из бюджетных и внебюджетных средств, а также помощи наших партнеров и спонсоров. Уже на протяжении 6–7 лет сложилась традиция: к 1 сентября мы обязательно открываем что–то новое или обновленное. Этот год не стал исключением. Мы открыли три новых объекта. На факультете механизации сельского хозяйства заработала лаборатория конструкции тракторов «BELARUS» и виртуальных систем управления. Это современное пространство для подготовки инженеров.
На мелиоративно–строительном факультете открылось сразу две лаборатории: строительная и лаборатория систем водоснабжения и автоматики. Кроме того, в течение года планируется открытие аудитории и музея денег к юбилею факультета бухгалтерского учета, который будет отмечаться в ноябре. У нас, в академии, есть своя строительная группа, которая хозспособом, используя качественные материалы, выполняет многие работы. Поэтому мы имеем возможность постоянно что–то обновлять и строить. Благоустройство территории площадью 64 га, где расположены корпуса и общежития, а также рыбоводный комплекс и опытные поля, ведется постоянно.
– Какие новые лаборатории или центры были открыты в прошлом учебном году? На каком оборудовании теперь учатся будущие аграрии?
– На протяжении всего учебного года мы открывали новые лаборатории и аудитории. Также мы продолжаем работу, начатую в прошлом учебном году. Например, обновили аудитории на факультете биотехнологии и аквакультуры. Сейчас полным ходом идет строительство научно–образовательного центра биотехнологии в растениеводстве. Это будет большая теплица пятого поколения с девятью отделениями. Она предназначена в первую очередь для селекционных работ, генетики и выведения новых сортов овощей закрытого грунта: томатов, перцев, огурцов и зеленых культур.
В этих лабораториях будут отрабатываться существующие и разрабатываться новые технологии содержания растений, включая их защиту, удобрение, питание и освещение. Аналогов этому центру нет не только в Беларуси, но и в странах СНГ. У нас уже есть договоренности о том, что сюда приедут учиться специалисты из других стран. Центр будет предназначен не только для подготовки наших студентов и научных исследований, но и для повышения квалификации и переподготовки кадров. Это особенно актуально, так как теплицы пятого поколения активно строятся в России и Китае, и туда требуются квалифицированные специалисты. Завершить строительство мы планируем к концу этого года: каркас теплиц уже возведен, сейчас идет остекление.
– Если смотреть на статистику последних приемных кампаний, какие специальности стали абсолютными лидерами по количеству заявлений от абитуриентов? Чем обусловлен такой интерес?
– Лидером остается правоведение, затем следует экономический профиль, включая специальность «агробизнес». Однако в этом году значительно вырос спрос и на инженерные специальности. Например, конкурс на специальность «технический сервис в агропромышленном комплексе» составил 6,2 человека на место. Также востребованными оказались «строительство зданий и сооружений» и «мелиорация и водное хозяйство» – там конкурс достиг от 1,9 до 2,3 человек на место. Высокий интерес проявили абитуриенты и к биологическому профилю, в частности к специальности «рыбоводство и водные биоресурсы», где также было 3,3 претендента на одно место.
Традиционно высок конкурс на специальность «землеустройство и кадастры», так как мы готовим специалистов для Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Хочу подчеркнуть, что наиболее востребованные экономикой специальности – «технология производства продукции растительного происхождения» и «технология производства продукции животного происхождения» – в этом году также имели конкурс от 1,1 до 1,2 человека на место. Для нас это очень хороший показатель. Даже на те направления, которые в прошлые годы были проблематичными, в этом году был конкурс, пусть и небольшой, но он позволил нам отобрать лучших кандидатов.
– А если взглянуть на ситуацию со стороны рынка труда: какие профили подготовки сегодня наиболее востребованы непосредственно у работодателей? Где выпускники находят работу быстрее всего?
– По большому счету, все наши специальности востребованы. При распределении на одного выпускника обычно приходится несколько предложений о работе, поэтому молодой специалист имеет возможность выбрать лучшее предприятие. Традиционно это агропромышленный комплекс: сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия АПК, такие как предприятия по производству молочной, молокосодержащей и мясной продукции.
Выпускники также могут работать в научно–исследовательских институтах аграрного направления, преподавать в аграрных вузах нашей республики, академии и сельскохозяйственных колледжах. Проблем с получением первого рабочего места у выпускников БГСХА не существует. Например, землеустроители настолько востребованы, что предприятия сами обращаются к нам с просьбой увеличить набор. Работодатели конкурируют за наших специалистов, предлагая лучшие условия, высокие зарплаты и компенсацию жилья.
– Насколько эффективно за последнее время работает система целевой подготовки? Удается ли академии закрывать кадровые потребности предприятий?
– В этом году мы набрали около 330 человек по целевому направлению из общего числа в 830 студентов. Это важный показатель. Преимущество целевой подготовки в том, что договоры заключаются непосредственно с предприятиями, которые доплачивают стипендию – от минимальных 5 базовых величин до 20. В договоре прописывается требование к среднему баллу учебы студента, например, не ниже 7 или 8. Студент предоставляет справку о результатах сдачи экзаменационной сессии, и хозяйство назначает доплату на следующий семестр в зависимости от успеваемости.
Такие ребята с первого курса проходят практику на своих будущих местах работы. К моменту выпуска адаптационный период у них практически отсутствует: их знают в коллективе, они знают производство и сразу включаются в работу. Предприятие закрепляет за ними наставников еще во время практики. Это выгодно всем: и студенту, и работодателю, который готовит кадры для себя.
Если ранее мы выполняли планы по целевому набору на 50–60%, то в этом году совместно с комитетами по сельскому хозяйству и кадровыми службами нам удалось достичь показателя в 86%. Это серьезный прогресс. Мы планируем доработать механизмы взаимодействия с заказчиками кадров, чтобы в следующем году приблизиться к 100–процентному выполнению планов.
– Опираясь на текущие достижения, каким вы видите развитие БГСХА в ближайшие годы? Какие цели стоят перед академией?
– Наша первостепенная задача – дальнейшее укрепление материально–технической базы современным оборудованием, чтобы студенты работали на технике и с препаратами, которые используются в современном сельском хозяйстве. Второй важный вектор – научная деятельность. Уровень остепененности наших преподавателей составляет 62%, что значительно выше среднего по стране, где задача до 2030 года – достичь 45%. Мы стремимся к тому, чтобы научные разработки не оставались на полке, а внедрялись в производство и приносили пользу стране.
Также мы активно работаем над экспортом образовательных услуг. Сейчас мы плотно сотрудничаем с Китаем и другими странами, подаем совместные научные проекты. У нас обучается около 30 иностранных аспирантов, преимущественно из Китая. Основная же задача – качественная подготовка высококвалифицированных кадров. В нашем учебном плане до 70% часов отведено на практико–ориентированную подготовку специалистов: в лабораториях, в условиях производства (на выездах), в передовых хозяйствах. Но окончательная «дошлифовка» специалиста происходит уже на предприятии. Совместными усилиями мы добиваемся того, чтобы наши выпускники были высококлассными профессионалами, которых ждут и ценят в агропромышленном комплексе Беларуси. Мы не останавливаемся на достигнутом: заканчиваем одни проекты и сразу начинаем новые, постоянно модернизируясь и развиваясь.
Татьяна Селедцова, БЕЛТА
Переводчик