RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Чериковском районе 13 июля отметят праздник «Брязгун»

В Чериковском районе у криницы около деревни Норки 13 июля пройдет праздник «Брязгун». Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Обряд «Брязгун» и его составной элемент - почитание иконы Святых апостолов Петра и Павла - является традиционным и внесен в государственный список объектов историко-культурных ценностей Беларуси.

В этот день на живописной лесной поляне соберутся паломники и гости, которые приедут помолиться перед иконой, пожелать себе и близким здоровья, счастья, благополучия, набрать воды из живительного источника, окунуться в купели.

Мероприятия начнутся в 10.00 с открытия праздника. Во время культурного события с 10.00 до 12.00 состоится региональный конкурс ансамблей фольклорной и народной песни «Из века в век», в котором примут участие исполнители из районов Могилевской области.

С 12 до 13.00 пройдет освещение источника, а после - с 13.00 до 14.00 -  церковные и духовные песнопения.

С 10.00 до 15.30 также будет организована работа торговых рядов, выставка-продажа продукции ремесленников, выездная экспозиция из фондов историко-краеведческого музея «Карагод беларускіх рушнікоў».

Организаторами мероприятий выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома, а также специалисты Централизованной клубной системы Чериковского района.

Ольга Емельянова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна