RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Информационный урок в СШ № 37 Могилева провели представители Белорусского Общества Красного Креста

«Школа Активного Гражданина» продолжает работу. Информационный урок в средней школе № 37 Могилева провели представители Белорусского Общества Красного Креста.

Главный специалист Октябрьской районной организации Юрий Волобуев, волонтеры Ольга Коршукова и Ыляс Ялкапов говорили со старшеклассниками о доброте, взаимопомощи и сострадании. Юрий Павлович уверен, что подобные проекты, позволяющие школьникам встречаться с общественными и культурными деятелями, политиками, учеными и обсуждать социально важные темы, однозначно нужны:

— Рассказали ребятам историю появления Красного Креста, говорили о своей деятельности, особенностях волонтерства в рамках Общества. Не думаю, что эти слова не достигли цели. Я 26 лет проработал в системе образования и до сих пор твердо убежден, что среди детей нет закоренелых негодяев. Просто нужно достучаться до их сердец, найти подходы, уметь направлять.

Ученики 9 «А» класса Даниил Гончаренко и Даниил Фурс слушали гостей с особым вниманием:

— Мы тоже стремимся помогать людям, например, участвуем в сборе денег, передаем нуждающимся продукты, канцелярские принадлежности, игрушки. Но размах нашей работы, конечно, не сравним с тем, что делают выступающие. Благодаря встрече поняли, насколько это широкое поле для деятельности  нам есть куда расти.

К слову, в тридцать седьмой школе в волонтерскую деятельность вовлечены примерно 250 из 1267 учащихся. Поскольку в Красный Крест берут только с 16 лет, здесь создали собственные волонтерские отряды «Доброе сердце» и «Милосердие». Десятиклассница Екатерина Юсупова одна из самых активных в их рядах:

— Подготовка благотворительных проектов отнимает много сил и времени, но видеть счастливые улыбки людей, довольные мордашки животных дорогого стоит! Считаю сегодняшнюю встречу как минимум хорошим опытом. Как волонтер я смогла поделиться своими знаниями, но не менее полезно было послушать других людей. В целом было интересно побеседовать с единомышленниками, расширить свой кругозор.

В конце встречи школьники передали собранные продукты питания и канцтовары гостям, чтобы те в свою очередь отвезли их нуждающимся.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Савицкая:

— Второй год в учреждениях образования реализуется проект «Школа Активного Гражданина». Для вовлечения учащихся в активную жизнь и деятельность нашего государства раз в месяц приглашаем на встречу к ним видных жителей города: депутатов, спортсменов, руководителей общественных объединений, ветеранов, поэтов. Они представляют самые разные сферы, поэтому и беседы получаются разными. Гости рассказывают и про общественно-политическую жизнь страны, и про свою работу, что очень нравится ученикам старших классов, которые уже задумываются о будущем, выбирают себе профессию.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна